Жириновский пригласил всех к паршивому ослу

Защитники животных обвинили кандидата в президенты РФ в жестоком обращении с ослом, ставшим героем агитационного ролика. Сам Владимир Жириновский заявил, что жизни "паршивого осла" могут позавидовать люди, и пригласил всех желающих к нему в гости


ФОТО: YouTube.com



Скандал вокруг предвыборного агитационного ролика кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского, где он хлещет кнутом запряженного в повозку осла, вышел на международный уровень. Защитники животных возмущены неэтичным обращением с домашней живностью и предупреждают, что ролик вызовет осуждение во всем мире и лишит лидера ЛДПР общественной поддержки. Сам Жириновский уверяет, что его осел Прошка живет лучше, чем многие люди.

На скандальном видео облаченный в шубу Владимир Жириновский сидит в санях, запряженных осликом, и сравнивает тягловую скотину с нынешней Россией. Он упрекает животное в неспособности везти повозку, обещает сменить "паршивого осла" на "птицу-тройку" лошадей, а попутно нещадно охаживает ослика кнутом, подгоняя его грубыми окриками.

Активисты международных организаций "Люди за этичное отношение к животным" (PETA) и "Всемирное общество защиты животных" (WSPA) выступили с резким осуждением такого рода агитации и потребовали снять ролик с эфира. "Этот ролик вызовет международное осуждение. Он не даст Владимиру Жириновскому поддержки общества, - предупредил представитель PETA Мими Бехечи. - Господину Жириновскому не мешало бы помнить, что большое количество россиян и людей по всему миру не приемлют жестокости по отношению к животным".

С экспертом согласны и его коллеги из WSPA. "Достойно сожаления, что кандидат в президенты жестоко обращается с животными, чтобы набирать политические очки", - говорится в их заявлении, которое цитируют "Известия".

Однако в штабе кандидата в президенты уверены, что обвинения защитников животных абсолютно беспочвенны, поскольку "Владимир Вольфович никакого осла не избивал и не собирается". По словам представителей штаба, тягловый скот вполне естественно подгонять кнутом. "Так делают ежедневно миллионы людей в Средней Азии и странах арабского мира. Поэтому мы не считаем нужным отвечать на подобные провокационные обращения международных организаций", - сказал накануне член Высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Островский.

А сегодня в обсуждение скандальной ситуации вступил сам Владимир Жириновский, сообщает "Русская служба BBC". Он призвал защитников прав животных не беспокоиться о судьбе осла, поскольку тот якобы живет в идеальных условиях. "Этот ослик у меня живет на даче. Это подарок мне к 60-летию. Нигде в мире таких условий не создано этому паршивому ослу, который ничего не делает, - сказал лидер ЛДПР. - Он в диком восторге от меня, он бросается ко мне, с руки кушает пряники, которых дети не видят".

Отвечая на вопросы парламентских журналистов, Жириновский назвал осла Прохора (он же Прошка) "бездельником, который пять лет ничего не делает" и при этом питается лучше самих журналистов. И пообещал свозить всех желающих к месту обитания осла на автобусах Госдумы.

Ранее в Центризбиркоме России сообщили, что в законе о выборах нет никаких ограничений на использование в агитации животных.

Отметим, что это не первый скандал за последние несколько дней, в центре которого оказался глава ЛДПР. В минувший вторник парламентское обсуждение субботних митингов в Москве чуть не привело к мордобою между представителем партии власти и Влалдимиром Жириновским. Инициатором конфликта стал лидер либерал-демократов.

Выбор читателей