Евразию и Америку ждет скорое столкновение

Как полагают ученые Йельского университета, континенты столкнутся в районе Северного полюса уже через 50 - 200 миллионов лет и образуют Амазию. К суперконтиненту также присоединятся Африка и Австралия




В ближайшем будущем на карте планеты появится новый суперконтинент. Как полагают ученые Йельского университета (США), Евразия и Америка должны будут столкнуться друг с другом в районе Северного полюса. Ожидается, что это произойдет уже через 50 - 200 млн лет.

Будущий континент уже получил название Амазия. Причиной его возникновения специалисты университета называют особенности тектоники литосферных плит, находящихся в постоянном движении. Как отмечается в исследовании, к суперконтиненту также присоединятся Африка и Австралия. Все эти данные ученые получили на основе анализа геомагнитных показателей из разных уголков планеты.

Специалистами была представлена специальная графическая видеомодель, согласно которой вначале происходит слияние Северной и Южной Америки, после чего с карты мира пропадает Карибское море. Далее американский континент становится единым целым с Азией и, наконец, с Африкой и Австралией. В масштабных изменениях планеты не будет задействована только Антарктида.

Эта теория опровергает ряд научных гипотез прошлого, согласно которым гигантские континенты регулярно смыкаются в одной и той же точке. По новой версии, суперконтинент формируется в 90 градусах от его предшественника и проходит несколько вращений вокруг предполагаемой неизменной оси в районе экватора планеты.

Новое исследование является крайне важным и для более точного понимания того, каким было прошлое Земли, считает британский геолог Дэвид Роттери. Ученый также добавил в интервью BBC, что гипотеза об Амазии существенно поможет в изучении актуальных в настоящий момент природных и климатических процессов.

Многие ученые полагают, что на планете примерно 300 млн лет назад уже существовал суперконтинет, носящий название Пангея. По другой версии, на Земле около 1 млрд лет назад был крупный континент Родиния, а примерно 1,8 млрд лет назад - Нуна.

Читайте также

Выбор читателей