До весны осталось недолго

Аномальные морозы, угнетавшие москвичей последние три недели, на выходных ударят в полную силу и, наконец, отступят. С понедельника начнется резкое потепление, а в 20-х числах марта в столицу придет весна


ФОТО: Getty Images



Предстоящие выходные могут стать для Москвы самыми холодными за эту зиму. Однако оттепели осталось ждать недолго - уже в 20-х числах марта в столицу придет весна.

В выходные температура воздуха ночами будет опускаться до -29 ... -25°С , сообщает РИА "Новости" со ссылкой на специалиста центра погоды "Фобос". Высотный циклон, который надвигается на Москву с северо-запада Казахстана, вытолкнет холодный воздух тропосферы к поверхности Земли. Кроме того, из-за циклона сгустится облачность, пройдет небольшой снег, усилится ветер - в итоге погода будет казаться еще холоднее.

Температура воздуха в Москве будет постепенно понижаться вплоть до понедельника. В ночь на субботу она достигнет -24 ... -22°С , днем -18 ... -16°С . В воскресенье ночью похолодает до -25 ... -23°С , а на окраине Москвы - до -29°С . В воскресный день столбики термометров опустятся до -19 ... -17°С , что ниже климатической нормы на 11 - 13 градусов.

Кроме того, в выходные москвичей ожидает "обжигающий" ветер: порывы со скоростью 4 - 9 м/с усугубит низкая температура воздуха и его плотность. Атмосферное давление останется выше нормы - 765 мм ртутного столба.

Наконец, в ночь на понедельник мороз вступит в полную силу: -26 ... -24°С , а по области - до -33°С . Затем температура начнет резко повышаться, и уже в среду в Москве может потеплеть до -5°С .

Климатическая весна, по мнению синоптиков, наступит в Москве в 20-х числах марта. В прошлом году оттепели пришлось ждать до начала апреля. По словам метеоролога Вадима Заводченкова, в конце февраля температура приблизится к нормальным значениям. В марте и апреле тоже не предвидится аномалий. "В такой ситуации надо говорить о том, что метеорологическое наступление весны - это устойчивый переход среднесуточной температуры через 0°С - состоится в 20-х числах марта, в начале третьей декады месяца", - заявил он.

С этого момента снег начнет быстро таять, и в середине марта - начале апреля центральный регион полностью избавится от покрова. Пока же его высота на 10 см ниже нормальных значений. Конечно, мы ожидаем увеличения снежного покрова за счет снегопадов, которые произойдут в конце февраля, но вряд ли осадки превысят норму, поэтому чрезвычайных паводковых ситуаций не ожидается", - отметил специалист.

Выбор читателей