Греция взбунтовалась

И рядовые граждане, и члены правительства, и полиция протестуют против навязываемых Евросоюзом мер экономии. Премьер-министр настаивает, что кредитное соглашение должно быть принято. Судьба второго транша финпомощи решится в понедельник


ФОТО: AFP



Судьба кредитного соглашения с ЕС, которое должно уберечь Грецию от дефолта, решится в понедельник. Об этом сообщили в парламенте страны. Тем временем уже шесть членов кабмина подали в отставку в знак протеста против навязываемых Евросоюзом мер экономии.

Последним покинул пост первый замминистра обороны Греции Георгиос Георгиу. Ранее в отставку подали министр транспорта Макис Воридис, замминистра сельского хозяйства Астериос Родулис и замминистра развития Адонис Георгиадис. Все они являются членами ультранационалистической партии ЛАОС, у которой таким образом не осталось представителей в кабмине.

Кроме того, правительство покинули первый замглавы МИД Греции Марилиза Ксенояннакопулу и замминистра труда Яннис Куцукос.

"Ясно, что не все могут взять на себя груз ответственности... Само собой разумеется, что если кто-то не согласен и не голосует за новую программу, он не может оставаться в правительстве", - прокомментировал массовый уход чиновников премьер-министр Греции Лукас Пападимос. Глава правительства настаивает на том, что кредитное соглашение с ЕС должно быть принято.

"Банкротство Греции - не тот выбор, который мы можем себе позволить... Сейчас главное - сделать все, что нужно, чтобы одобрить новую экономическую программу и реализовать новое кредитное соглашение. Любое другое развитие событий было бы катастрофичным", - объявил Пападимос членам правительства.

Проводимая Пападимосом политика крайне непопулярна у населения Греции. После вчерашних заявлений о том, что власти наконец согласовали пакет мер, необходимый для получения второго транша финпомощи, в стране не утихают беспорядки. К зданию правительства вышли, несмотря на мороз, тысячи человек. В результате столкновений протестующих с полицией несколько человек получили травмы.

Однако греческая полиция и сама выступает против сокращения расходов. Ее профсоюз уже сделал весьма радикальное заявление: пригрозил арестами чиновникам Евросоюза и Международного валютного фонда.

"Мы предупреждаем вас, что, будучи законными представителями греческой полиции, выпишем ордера на арест в отношении лиц, причастных к таким правонарушениям, как шантаж, скрытое отступление от норм демократии и подрыв государственного суверенитета", - говорится в заявлении греческих полицейских.

Греческие профсоюзы - и государственного, и частного сектора - тем временем объявили о начале двухдневной забастовки. Это означает, что на двое суток в Греции перестанет ходить транспорт, закроются школы, больницы и банки.

Напомним, в настоящее время общий объем греческого долга перед государственными и частными инвесторами составляет около €350 миллиардов. Греции как воздух необходима финансовая поддержка Евросоюза - уже к 20 марта Афинам предстоит выплатить €14,5 млрд по своим долговым обязательствам. Если правительство не получит к этому времени деньги, ему придется объявить дефолт.

Выбор читателей