Московская школьница выбросилась из окна

Покончившую с собой пятнадцатилетнюю москвичку могли довести до суицида, считают следователи. Девушка выбросилась сегодня утром из окна высотки на востоке столицы


ФОТО: Вести.Ru



В России продолжаются самоубийства школьников. Сегодня в Москве покончила с собой 15-летняя девушка, выбросившись из окна высотки на Новогиреевской улице.

"В 10:45 15-летняя школьница совершила самоубийство, выпрыгнув из окна дома, где проживала. От полученных в результате падения с высоты 24 этажа телесных повреждений она скончалась. Предсмертной записки следователи не обнаружили", - цитирует РИА "Новости" представителя следственного управления СК РФ Викторию Цыпленкову.

Она уточнила, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). Кто мог довести девушку до самоубийства, в СК не уточнили. По данным ведомства, в последнее время у нее не было проблем в семье или школе.

Как уточняет Lifenews.Ru, тело школьницы обнаружили консьерж и дворник, которые вызвали полицию и "скорую помощь". Впрочем, приехавшие врачи смогли только констатировать смерть. Кроме того, на место трагедии приехали отец и мачеха девушки. Издание утверждает со ссылкой на оперативников, что причиной самоубийства школьницы могла стать ссора с отцом.

Это уже не первый такой случай за последние дни. В г. Лобня Московской области 7 февраля покончили с собой две подруги-школьницы, тоже выбросившись из окна. На следующий день покончил с собой тем же способом 14-летний москвич. Молодой человек выпрыгнул из окна своей квартиры после ссоры с отцом. В четверг, 9 февраля, повесился школьник в Якутске, а 10-го числа свел счеты с жизнью семиклассник в Амурской области.

Россия занимает первое в Европе и одно из первых мест в мире по количеству суицидов среди подростков: ежегодно в стране происходит четыре тысячи покушений на самоубийство и около полутора тысяч самоубийств. Такие данные привел в конце прошлого года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По мнению омбудсмена, решением этой проблемы должно заниматься государство. "Наше государство не может позволить себе не обращать внимание на такое количество самоубийств. Продолжающиеся суициды требуют принятия экстренных мер на уровне правительства", - заявил он.

Главный психиатр России Зураб Кекелидзе накануне заявил, что такая программа уже разработана. "В настоящее время уже разработана эта программа, и в ближайшее время мы должны завершить первый этап создания этой концепции, и начнется ее внедрение", - сообщил медик.

Выбор читателей