"Грэмми" началась с поминок

Вручение 54-го по счету "музыкального "Оскара" началось с трансляции клипа Уитни Хьюстон, скоропостижно скончавшейся накануне. Больше всего золотых граммофонов досталось популярной певице Адель, а на втором месте по числу "Грэмми" - группа Foo Fighters


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



В калифорнийском Лос-Анджелесе 12 февраля были объявлены лауреаты ежегодной престижной музыкальной премии " Грэмми". Больше всего золотых граммофонов досталось популярной певице Адель, а на втором месте по числу "Грэмми" - группа Foo Fighters.

Вручение 54-го по счету "музыкального "Оскара" омрачилось внезапной смертью знаменитой поп-певицы Уитни Хьюстон. Торжественная церемония, проходившая в минувшее воскресенье в центре "Степлс", началась с исполнения песни шестикратной обладательницы "Грэмми". Видеоклип на хит Хьюстон "I WIll Always Love You", ставший главной темой фильма "Телохранитель", был развернут на гигантский экран, а всемирно известные музыканты аплодировали стоя.

Мысли о смерти навевали и воспоминания о безвременно ушедшей из жизни Эмми Уайнхаус, которая уже посмертно заслужила почетную награду за лучший рок-дуэт в паре с Тони Беннетом. Награду принимали ее родители.

Чувство скорби не помешало коллегам по цеху выбрать лучших из лучших и раздать им драгоценные статуэтки. В номинации "Песня года" победил хит молодой поп-звезды по имени Адель (Адель Эдкинс) - "Rolling in the Deep" с ее последнего альбома "21". Он же был признан "лучшей записью" года. Другой трэк с того же альбома - "Someone Like You" - получил награду в номинации "Лучшее поп-соло". Сам альбом отмечен как лучший в поп-музыке и как самый продаваемый.

Получив последнюю статуэтку, певица горячо поблагодарила медиков, вернувших ей голос. В прошлом году Адель перенесла операцию на голосовых связках и несколько месяцев не могла выступать. Даже возможность ее участия в церемонии награждения "Грэмми" ставилась под сомнение. Однако все эти сомнения звезда развеяла, исполнив со сцены "Rolling in the Deep" и сорвав оглушительные аплодисменты.

В мире рокеров группой-рекордсменом оказалась Foo Fighters, основанная в 1995 г. барабанщиком легендарной Nirvana Дейвом Гролом. "Истребители" сорвали золотые граммофоны в номинациях "Лучшая рок-композиция" (за песню "Walk"), "Лучший рок-альбом" ("Wasting Light"), "Лучшие клипы в стиле рок и хард-рок/хэви-металл" ("Walk" и "White Limo" соответственно). Выступая с благодарственной речью, участники группы отметили, что свой лучший альбом они записали в гараже.

Лучшим альбомом R&B признан F.A.M.E. Криса Брауна, а лучшая композиция в этом стиле - "ool For You" в исполнении трио Си Ло Грин, Мелани Халим и Джека Сплэша. Лучшее соло-исполнение R&B - песня "Is This Love" Коррин Бэйли Рэй.

В номинации "Лучший рэп-альбом" победил Канье Уэст с альбомом "My Beautiful Dark Twisted Fantasy". Лучшей песней признана "All of the Lights" в исполнении Джеффа Баскера, Стейси Фергюсон, Малика Джонса, Уоррена Троттера и Канье Уэст. А лучшим клипом - "Otis от Джея-Зи" и все того же Канье Уэст.

Проект "Bon Iver" Джастина Вернона признали лучшим новым исполнителем 2011 года. "Грэмми" вручают в 78 категориях в различных музыкальных жанрах. Полный список номинаций и награжденных опубликован Associated Press.

Премия Американской академии звукозаписи считается эквивалентом высшей кинематографической награды - "Оскара" - в музыкальном мире. Она вручается ежегодно, начиная с 1958 г., за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Награда представляет собой позолоченную статуэтку в виде граммофона.

AP ©

Выбор читателей