Вслед за Суходольским уволилась его команда

Одиннадцать сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга подали в отставку после увольнения их шефа. Все офицеры приехали в Северную столицу вместе с Суходольским, а раньше служили в Центральном аппарате МВД в Москве


ФОТО: ИТАР--ТАСС



Одиннадцать подчиненных экс-главы ГУВД Санкт-Петербурга Михаила Суходольского подали в отставку вслед за шефом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной столицы.

Все 11 офицеров приехали работать в Санкт-Петербург вместе со своим шефом. Ранее они служили в Центральном аппарате МВД в Москве.

Глава ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский, проработавший на своем посту всего семь месяцев, решением президента был освобожден от должности в минувшую пятницу. Его в буквальном смысле слова выгнал из кабинета спецназ. Позднее в МВД объяснили, что Суходольский был уволен по результатам проверки комиссии центрального аппарата ведомства в связи с гибелью в январе в отделе полиции 15-летнего Никиты Леонтьева.

Сам Суходольский заявил, что не видит причин для своей отставки. "Я был переаттестован и назначен начальником главка на Родину двух президентов, где отработал семь месяцев. И мне не стыдно за результаты", - сказал он на пресс-конференции.

По неофициальной версии, причиной отставки мог быть конфликт между Суходольским и его начальником - главой МВД Рашидом Нургалиевым. Кроме того, генерал после перевода в Петербург не смог найти общий язык с новыми подчиненными, в частности - со своим заместителем Сергеем Умновым.

Окончательно похоронило карьеру Суходольского, по мнению наблюдателей, его недавнее заявление о том, что проверка МВД является дестабилизирующим фактором в работе питерской полиции и ставит под угрозу нормальное проведение выборов в регионе. А также отказ приехать в Москву на коллегию МВД, чем вызвал гнев президента Дмитрия Медведева, заявившего: "В МВД и в рядах полиции неуместны истерика и личный пиар".

Напомним, на пост начальника ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Суходольский был назначен летом прошлого года: его предшественник Владислав Пиотровский не прошел переаттестацию, проводившуюся в рамках реформы МВД. Назначение в Санкт-Петербург бывшего замминистра (в этой должности Суходольский курировал общественную безопасность) было расценено как понижение для него, ставшее следствием внутриведомственной борьбы: с 2008 г. Суходольский считался одним из основных претендентов на пост министра внутренних дел.

Выбор читателей