"Эхо Москвы" получило валентинку

Холдинг "Газпром-Медиа" потребовал досрочной отставки руководящего состава радиостанции "Эхо Москвы". Речи о смене главного редактора пока не идет. Алексей Венедиктов назвал решение акционеров "валентинкой"




Холдинг "Газпром-Медиа", который контролирует 66% акций радиостанции "Эхо Москвы", потребовал досрочной отставки ее руководящего состава. Речи о смене главного редактора пока не идет.

"Газпром-Медиа потребовал досрочной отставки совета директоров "Эха" и замены независимых директоров", - написал в своем Twitter главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Он уточнил, что кресла в совете директоров покидают он сам и его заместитель Владимир Варфоломеев.

Впрочем, отмечает главред, его уход связан с личной позицией, а не с настоянием акционеров. "Газпром-Медиа" не требовал моего ухода из СД. Тут уж я сам ушел из совдира, - написал Венедиктов, - Вместо нас я внес в список Федутинова (гендиректора радиостанции). Пусть теперь он там корячится".

По словам Венедиктова, который является главным редактором радиостанции почти 14 лет, вопрос о его отставке с поста главреда не ставился. Согласно уставу "Эха Москвы", он будет оставаться ее главным редактором еще два года - до очередных выборов.

Алексей Венедиктов также отметил, что изменения в составе совета директоров не означают, что автоматически изменится политика радиостанции, поскольку за редакционную политику отвечает главный редактор, а не представитель совета директоров. "Это была валентинка от "Газпром-Медиа" :-))", - пошутил он напоследок.

В опубликованном в коллективном блоге радиостанции коммюнике говорится, что сотрудники "Эха Москвы" "выражают свое недоумение" тем, что, по решению акционеров, совет директоров покидают два независимых директора - Александр Маковский и Евгений Ясин. "Мы считаем, что их удаление из состава совета директоров является несправедливым, - написали журналисты. - Мы намерены инициировать изменения устава радиостанции, где собираемся создать Наблюдательный (Общественный) совет во главе с Александром Маковским и Евгением Ясиным, чтобы они смогли продолжить свою работу по развитию "Эха".

Один из независимых директоров "Эха" - научный руководитель Национального НИУ-ВШЭ Евгений Ясин - предполагает, что ситуация вокруг "Эха" стала первым признаком усиления контроля за независимыми СМИ. "Руководство через "Газпром-Медиа" стремится к тому, чтобы установить контроль над радиостанцией. В какой форме и когда, я не знаю. Но в таком случае говорят: "в подходящий момент". А постольку поскольку ситуация в нашей стране предоставляет множество "подходящих моментов", то нужно готовиться к этому. Это моя такая трактовка событий", - написал он в своем блоге на сайте радиостанции.

Тем временем в "Газпром-Медиа Холдинге" говорят, что речи об упразднении института независимых директоров не идет. "Газпром-Медиа" предлагает сохранить институт независимых директоров, равноудаленных от акционеров и редакционной политики, с возможностью их ротации, - сообщила корреспонденту "Yтра" начальник Управления по развитию ООО "Газпром-Медиа" Ирина Зенкова. По ее словам, холдинг уже провел консультации с руководителями в смежных медийных отраслях и предложил новых кандидатов, заручившись их желанием и готовностью принимать участие в работе совета директоров "Эха Москвы".

Отставку прежнего состава совета директоров в пресс-службе объяснили так: "Корпоративные стандарты "Газпром-Медиа Холдинга" предполагают, что во всех дочерних предприятиях холдинга в состав совета директоров входят бизнес-менеджеры. Именно этот стандарт предлагается реализовать и в ЗАО "Эхо Москвы".

Реакция в медиасообществе на ситуацию вокруг "Эха Москвы" была неоднозначной. К примеру, собственник медиахолдинга "Дождь" Наталья Синдеева предложила выкупить у "Газпром-Медиа" долю в радиостанции. Для этого, написала Синдеева в своем Twitter, можно было бы привлечь и других слушателей "Эха". Однако Алексей Венедиктов ответил на это, что "Газпром-Медиа" вряд ли согласится расстаться с активом. "Наташечка, мы пытаемся выкупиться десять лет. Отказ", - написал он в своем микроблоге.

О своей поддержке сотрудников радиостанции заявили и другие предприниматели и общественные деятели. Так, бизнесмен Александр Лебедев написал в Twitter: "Если будет совсем худо, мы с "Новой" ждем вас на своей частоте FM".

Кандидат в президенты РФ миллиардер Михаил Прохоров, в свою очередь, предложил "Эху Москвы" помощь в предоставлении кредита для выкупа радиостанции в собственность. "Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции я предлагаю редакционному коллективу "Эха Москвы" помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа", - заявил бизнесмен. - Со своей стороны готов оказать содействие в переговорах с рядом банковских структур".

Прохоров также отметил, что главным, обязательным условием работы любого медиаресурса должно быть невмешательство в редакционную политику. "Я предлагаю немедленно, до выборов, ввести мораторий на все перестановки и увольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ. Потому что такие действия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистов и по определению недопустимы", - добавил он.

Напомним, в последнее время деятельность радиостанции неоднократно вызывала недовольство со стороны властей. Так, премьер-министр Владимир Путин недавно критиковал "Эхо" за резкие высказывания о работе российских госорганов, а заодно припомнил взаимные обиды. "Вы на меня обиделись, я чувствую, вижу по лицу. А зря. Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись", - заявил Путин Венедиктову на январской встрече с руководителями российских СМИ в подмосковной резиденции.

Впрочем, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заверил, что перестановки в совете директоров "Эха Москвы" никак не связаны с критикой со стороны Владимира Путина, а объясняются, скорее всего, корпоративными интересами. "Мне пока точно не известно, что произошло. Скорее всего, это внутрикорпоративные дела, и комментарии нужно получать от владельца - "Газпром-Медиа", - сказал он. И добавил: "Это не может быть связано с критикой Путина радиостанции".

Еще стоит отметить, что в начале этого месяца член "Единой России", глава подкомитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк заявил о намерении обратиться в Роскомнадзор и правоохранительные органы с просьбой проверить радиостанцию "Эхо Москвы" на экстремизм. Это было вызвано публикацией на сайте радиостанции открытых писем Бориса Березовского. В посланиях опального олигарха Патриарху Кириллу и кандидату в президенты Владимиру Путину члены правящей партии усмотрели "призыв к насильственному свержению конституционного строя".

Радиостанция "Эхо Москвы" - закрытое акционерное общество, 66% акций которого принадлежат компании "Газпром-Медиа Холдинг". Еще 34% акций принадлежат сотрудникам радиостанции (18% - Алексею Венедиктову). В совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" входят четверо директоров от "Газпрома", трое - от "Эха Москвы" и два независимых директора.

Выбор читателей