Колизей подпортили морозы

Самая знаменитая достопримечательность Рима рушится из-за сильных холодов. Во власти морозов оказалась и Венеция, где впервые за 80 лет застыли каналы. Жертвами непогоды в Европе стали уже 500 человек


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Знаменитый римский Колизей рушится из-за сильных морозов, которые уже вторую неделю стоят в Италии и других регионах Южной Европы.

Колизей пришлось закрыть из-за обледенения еще на минувшей неделе. Утром в воскресенье римские власти собирались открыть амфитеатр, но быстро передумали после того, как там подскользнулся и сломал ногу один из сотрудников музея. Сегодня итальянские СМИ сообщили, что из-за льда от верхней части стены Колизея откололся фрагмент облицовки.

Теперь мэрия Рима обещает открыть Колизей к четвергу. Пока же специалисты делают все, чтобы защитить амфитеатр, возраст которого составляет почти 2 тыс. лет, от дальнейшего разрушения.

Страдают от морозов не только достопримечательности. Из-за холодов и снегопадов в Риме в конце прошлой недели были отменены занятия в школах. Власти также запретили ездить на мотоциклах. Эти ограничения сняты сегодня.

В похожей ситуации оказалась и Венеция. Там на прошлой неделе впервые за 80 лет замерзли каналы - основные транспортные артерии города.

Скованы льдом и каналы в Нидерландах. Эта страна столкнулась с подобной ситуацией впервые за 15 лет.

Не лучше дела обстоят на Дунае. Сразу несколько стран - Румыния, Болгария, Хорватия и Сербия - были вынуждены запретить судоходство, так как река замерзла более чем на 70%.

В Хорватии во многих районах из-за снегопадов повреждены линии электропередач и телефонной связи. На востоке Румынии оказались отрезаны от мира более 60 тысяч человек. В некоторых местах толщина снежного покрова достигает семи метров. На снабжение удаленных населенных пунктов брошены армия и полиция.

Сильно пострадали от непогоды Сербия и Черногория. С вечера субботы в Черногории из-за снегопадов введен режим чрезвычайного положения. Власти республики даже были вынуждены обратиться за помощью к соседним странам. Сегодня свои вертолеты в Черногорию направили Словения и Греция.

Многие балканские страны ввели ограничения на подачу электричества. Муниципалитетам и частным организациям рекомендуется экономить электроэнергию при освещении улиц, площадей, памятников, витрин и рекламных щитов. Помнить об экономии призывают и рядовых граждан. В целом от холодов погибли около 500 человек.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей