Собчак тормознули с "Госдепом"

Телеканал MTV снял с эфира ток-шоу "Госдеп с Ксенией Собчак", объяснив это отсутствием интереса к политики у молодежной аудитории. Сама ведущая связала случившееся с тем, что на передачу был приглашен Алексей Навальный


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Телеканал MTV снял с эфира программу " Госдеп с Ксенией Собчак", в ближайшем выпуске которой планировалась дискуссия с участием Алексея Навального. По мнению ведущей, именно участие популярного блогера стало причиной закрытия шоу.

"Сегодня без объяснения причин мою программу "Госдеп" сняли с эфира несмотря на рейтинг. В пятницу должны были снимать Алексея Навального", – написала Собчак во вторник в Тwitter. При этом, по ее словам, первый выпуск шоу привлек в 2 раза больше внимания зрителей, чем другие передачи канала в среднем; его также просмотрели 100 тысяч пользователей Интернета и прокомментировали все телевизионные критики. Кроме того, обычно решения о закрытии передач принимаются после четырех выпусков, поэтому руководство MTV уже оплатило четыре пилотных эфира.

"Я знаю как сделать так чтоб дом2 закрыли. Надо пригласить туда Навального", – пошутила ведущая. Сам Навальный тоже прокомментировал отмену эфира: "Я очень извиняюсь, похоже, что из-за меня закрыли программу "Госдеп" с @xenia_sobchak. Просто за то, что пригласила".

Собчак пообещала опубликовать в ближайшее время в своем ЖЖ более подробный пост на тему цензуры. Озаглавить его она решила "Валентинка из Кремля". "Один успешный безцензурный выпуск – и программу закрывают", – так ведущая обозначила основную тему поста.

По словам Собчак, руководство канала объяснило свое решение тем, что "молодежь не интересуется политикой". "Мы провели диагностику – зрителям MTV не очень интересна политическая окраска шоу... Социологические исследования, которые мы провели, показали, что политика зрителя MTV не интересует", – сказал РИА "Новости" генеральный директор канала Роман Саркисов. В связи с этим съемки программы, которая "должна была стать площадкой для обсуждения самых острых и актуальных вопросов, волнующих молодежь", решили "приостановить для уточнения формата программы и позиционирования канала".

Правда появление ток-шоу "Госдеп" всего неделю назад на MTV объясняли все теми же пристрастиями аудитории. Руководство телеканала поясняло, что попытка развернуть дискуссию на волнующие молодежь вопросы – это ответ на очевидный запрос общества. Более того, тогда подчеркивалось, что канал давно перестал быть просто музыкальным, и затрагивает и социальные аспекты жизни. Тогда предполагалось, что проект Собчак будет идти до конца сезона, и только потом, в зависимости от интереса аудитории, будет приниматься решение о его дальнейшей судьбе.

Шоу "Госдеп с Ксенией Собчак" вышло в эфир в первый и, как выяснилось, в последний раз 7 февраля. Тогда гостями стали член движения "Солидарность" Илья Яшин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Их оппонентами были глава совета общероссийского общественного движения "Россия молодая" Максим Мищенко и тележурналист Андрей Караулов. Дискуссия на тему "Куда ведет нас Путин?" получилась крайне эмоциональной, оппоненты несколько раз чуть не подрались.

В эфире "Эха Москвы" Ксения Собчак заявила, что с удовольствием бы пришла со своей программой на другой канал, но думает, что это не удастся. Еще один вариант, который она обдумывает, – проводить ее для интернет-аудитории. В ответ на это Алексей Венедиктов сообщил, что готов предложить Собчак снимать "Госдеп" в своей редакции.

Выбор читателей