Египет обвинил США в разжигании анархии

Египетские власти обрушились с критикой на Соединенные Штаты, заявив, что Вашингтон намеренно разжигает беспорядки, финансируя местные неправительственные организации. США все обвинения отрицают и угрожают отказаться от поддержки Египта


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Египетские власти и государственные СМИ обрушились с критикой на США, обвинив их в том, что они намеренно разжигают анархию, финансируя неправительственные организации Египта. Вашингтон все обвинения отрицает.

Накануне министр международного сотрудничества Египта Фаизы Абдул Наги и другие высокопоставленные лица сделали громкие заявления для прессы по проблеме кризиса в отношениях Вашингтона и Каира на фоне арестов членов НПО. В основном все сводилось к тому, что США, по утверждению чиновников, стоят за беспорядками, не утихающими в Стране пирамид.

В материалах, опубликованных прессой, говорилось, что Вашингтон активно финансировал различные НПО в Египте. Главным образом, для того, чтобы Каир после свержения Хосни Мубарака занял "выгодную Америке и Израилю" политическую позицию. "Все имеющиеся данные показывают, что было четкое желание не допустить возможности развития Египта как демократического государства с сильной экономикой", - отметила Фаизы Абдул Наги.

Скандал вокруг деятельности НПО в Египте разразился в январе. Тогда в нескольких организациях, занимающихся продвижением демократии в стране, прошли обыски. Ряд членов НПО были арестованы, против 44 сотрудников возбуждены уголовные дела.

Поводом для обвинений стали вскрывшиеся факты финансирования НПО из-за рубежа, что запрещено египетскими законами. При этом 19 арестованных - граждане США, а еще 20 человек — жители Евросоюза.

США требуют освобождении своих граждан и обеспечения их безопасности. Кроме того, Пентагон угрожает прекратить военное сотрудничество с Египтом. В результате Каир может лишиться ежегодной помощи в $1,5 миллиарда.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей