Чуров знал о Болотной за три месяца

Глава Центризбиркома заявил, что предвидел акции протеста еще задолго до выборов. Такие многотысячные митинги никогда не происходят спонтанно, заметил Чуров и высказался против революций


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что знал о предстоящих акциях протеста еще за три месяца до выборов. По мнению Чурова, такие многотысячные митинги никогда не происходят спонтанно.

"Я еще раз вам могу твердо сказать. Все ныне происходящие события, все фамилии их организаторов, все организации в этом участвующие были мне известны ещё за три месяца до 4 декабря 2011 года (дата проведения первой акции протеста на Чистых прудах)" , - цитирует председателя ЦИКа "Русская служба новостей" .

По словам Чурова, его часто упрекают в том, что избирательная система полна недостатков, однако он против революций. "Я довольно часто слышу эти рассуждения: нет доверия к избирательной системе, нет доверия к судам, нет доверия к правительству, нет доверия к Государственной думе. Что отсюда вытекает? Отсюда вытекает известное положение: давайте делать революцию. Я категорически против революций", - подчеркнул он.

Рассказал Чуров и о том, что ждет россиян 4 марта помимо выборов президента. В 76 регионах, по его словам, пройдут 4 тыс. местных выборов и референдумов. В частности, будут избирать депутатов в представительные органы муниципальных образований в Горно-Алтайске, Уфе, Нальчике, Омске, Кирове, Пскове. Мэров городов, будут выбирать в Архангельске, Астрахани, Горно-Алтайске, Нарьян-Маре, Якутске, Ярославле. "Применяется как мажоритарная, так и смешанная система. Всего, по нашим подсчетам, сейчас будет около 25 тысяч кандидатов всех уровней", - отметил Чуров.

По мнению главы ЦИКа, 4 марта политические партии и кандидаты в президенты выставят около 300-500 тысяч наблюдателей по всей стране. "Мы знаем на протяжении циклов, сколько реально какая партия может выставить наблюдателей - для парламентских партий предел примерно 90-100 тысяч, некоторые меньше. Четвертого декабря из парламентских партий 90 тысяч наблюдателей выставила одна партия, по 70 тысяч - две партии, и одна чуть более 35 тысяч наблюдателей на всю страну. То есть всего суммарно мы оцениваем общий потенциал возможного количества наблюдателей от политических партий и кандидатов примерно в 300 тысяч", - сказал он. "Хотелось бы 500 тысяч, обещали (представители партий) миллион. Посмотрим, сколько будет в этот раз, но я думаю, что не более названных мною цифр - 300, может быть между 300 и 500", - добавил Чуров.

Напомним, итоги парламентских выборов, прошедших 4 декабря, вызвали негодование некоторых граждан. Подлили масла в огонь сообщения наблюдателей и оппозиционных партий о многочисленных фальсификациях. Это привело к тому, что 10 и 24 декабря, а также 4 февраля в Москве прошли многотысячные акции протеста.

Президент России Дмитрий Медведев тогда пообещал разобраться со всеми сообщениями о фальсификациях. Но похвалил Чурова за хорошую организацию выборов, назвав его волшебником.

В конце января оппозиционные парламентские партии попытались вынести на рассмотрение Думы предложение об отставке Чурова. Однако против этого выступила "Единая Россия", и планы КПРФ, ЛДПР и "эсеров" были сорваны.

При этом глава ЦИКа неоднократно отвергал обвинения в фальсификациях выборов. "Мы идем на прямой контакт с избирателями, когда устраиваем подобные встречи. Вас иногда действительно дурят, но дурят не избирательные комиссии, а другие участники избирательного процесса", - сказал Чуров в конце января во время общения в ЦИКе с избирателями.

Выбор читателей