Суходольский вспомнил о 1937-м

Экс-глава петербургского ГУВД обвинил московское начальство в заговоре и заявил, что оно ведет себя как в годы сталинских репрессий. Как утверждает Суходольский, его сына прослушивает полиция, а подчиненные вынуждены "бежать" из Северной столицы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-глава петербургского ГУВД Михаил Суходольский, которого со скандалом отстранили от работы, обвинил свое руководство в том, что оно действует как в "37-м году", и назвал свою версию причин отставки.

По словам генерала, главк МВД, который отправил в Петербург комиссию для проверки деятельности ГУВД, подготовил против него настоящий заговор. "Восьмого февраля мой заместитель Умнов в 23 часа подписывает телеграмму - назначает на 9 февраля, на 15 часов, сбор личного состава для анкетирования. У меня же была договоренность с руководителем проверяющей комиссии, что комиссия не мешает нам нормально работать. Поэтому девятого, в 14:45, я поднял личный состав по тревоге. Анкетирование было сорвано. А план был такой: поскольку анкетирование анонимное, сделать так, чтобы в результате получилось, что личный состав Суходольскому не доверяет. И объявить это 10 февраля на коллегии МВД в качестве причины отставки", - заявил Суходольский в интервью "Московскому комсомольцу".

Экс-глава питерской полиции отказался обсуждать решение Медведева об его увольнении, сославшись на то, что до сих пор состоит на службе в правоохранительных органах. Вместе с тем Суходольский намекнул, что за отставкой могут стоять его заместители. "Мы хотели перенести требования к исполнительской дисциплине, к персональной ответственности, принятые в центральном аппарате, в питерский главк. Многим, и моим замам в том числе, не нравилось, что приходится переделывать документы, давать четкие, а не расплывчатые указания, а значит, и нести полную ответственность", - отметил Суходольский.

Пожаловался экс-глава ГУВД и на позицию министра внутренних дел Рашида Нургалиева. "После того как он (Нургалиев) представил меня личному составу в начале лета прошлого года, он больше ни разу со мной не общался. Можете себе представить? При таком главке, как питерский. Но управлять ему как-то нужно было, и, насколько мне известно, с октября он начал общаться, минуя меня, с моими замами - ставил им задачи напрямую. Понятно, что они почувствовали поддержку", - заявил генерал.

Кроме того, как рассказал Суходольский, после его ухода из правоохранительных органов был вынуждены уволиться члены его команды, которые переехали с ним в Петербург из Москвы. При этом генерал сравнил ситуацию со сталинскими репрессиями. "Сейчас им всем (соратникам) приходится бежать из Санкт-Петербурга, хотя многие переехали туда с семьями, у многих дети ходили в школы, - рассказал экс-глава ГУВД. - Но приходится убегать: есть серьезная опасность провокаций, могут подкинуть что-нибудь, например. Эта кадровая политика МВД - чудовищна, похожа на 37-й год".

При этом Суходольский заявил, что его сына с прошлого года прослушивает МВД. "Была съемка нашей дачи - видимо, кому-то что-то показать хотят... Совершенно очевидно, что меня пытаются достать через сына", - сказал он.

Суходольский отказался говорить, что будет делать после того, как выйдет из отпуска. "Могу сказать точно: с этим руководителем министерства работать не буду. А те, кого "зачистили" вместе со мной, уже думают: раз родное МВД не защищает своих же полицейских, нужно создавать профсоюз. Это очень опытная команда, хорошо знающая службу", - заключил генерал.

Глава ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский, проработавший на своем посту всего семь месяцев, решением президента был освобожден от должности в минувшую пятницу. Его в буквальном смысле слова выгнал из кабинета спецназ. Позднее в МВД объяснили, что Суходольский был уволен по результатам проверки комиссии центрального аппарата ведомства в связи с гибелью в январе в отделе полиции 15-летнего Никиты Леонтьева.

Сам Суходольский заявил, что не видит причин для своей отставки. "Я был переаттестован и назначен начальником главка на Родину двух президентов, где отработал семь месяцев. И мне не стыдно за результаты", - сказал он на пресс-конференции.

По неофициальной версии, причиной отставки мог быть конфликт между Суходольским и его начальником - главой МВД Рашидом Нургалиевым. Кроме того, генерал после перевода в Петербург не смог найти общий язык с новыми подчиненными, в частности - со своим заместителем Сергеем Умновым.

Окончательно похоронило карьеру Суходольского, по мнению наблюдателей, его недавнее заявление о том, что проверка МВД является дестабилизирующим фактором в работе питерской полиции и ставит под угрозу нормальное проведение выборов в регионе. А также отказ приехать в Москву на коллегию МВД, чем вызвал гнев президента Дмитрия Медведева, заявившего: "В МВД и в рядах полиции неуместны истерика и личный пиар".

Выбор читателей