Саркози выдвинулся на второй срок

Действующий президент Франции официально объявил о намерении участвовать в выборах всего за 67 дней до голосования. "Мне есть что сказать французскому народу и что предложить ему", – сказал Саркози, сравнив себя с капитаном судна, попавшего в шторм


ФОТО: AP



Президент Франции официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок всего за 67 дней до голосования. "Да, я кандидат на президентских выборах", – сказал Николя Саркози в эфире телеканала TF1.

Свое решение он объяснил тем, что Франция, Европа и весь мир в последние годы пережили "серию беспрецедентных кризисов", и его отказ от участия в предвыборной гонке выглядел бы как отказ от принятых обязательств. "Мне есть что сказать французскому народу и что предложить ему", – добавил глава государства, сравнив себя с капитаном судна, попавшего в шторм.

Он пообещал проводить референдумы по важнейшим социально-экономическим вопросам. "Одно из моих обязательств на второй срок, если французы выразят мне доверие, – вернуть голос французскому народу путем референдума. Я предложил, чтобы первый референдум прошел по вопросу безработицы, возмещения безработицы и образованию безработных", – заявил президент.

Право на труд станет главной темой предвыборной кампании Саркози. Напомним, что в ноябре 2011 г. уровень безработицы во Франции вырос до рекордных 9,5%. "Мы получим общество, организованное по принципу: все, у кого есть силы и здоровье, получат работу. Те, у кого есть силы и здоровье, но нет работы, получат профессиональное образование. Те, кто больше не может работать, будет пользоваться системой солидарности", – заявил президент.

Согласно опросам общественного мнения, позиции Саркози за последнюю неделю несколько укрепились – отдать за него свои голоса готовы 15% избирателей. Однако его по-прежнему опережает со значительным отрывом кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд: опросы показали, что он может рассчитывать на 30% голосов.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 22 апреля. Если никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов, понадобится второй тур – он назначен на 6 мая. Срок полномочий президента составляет пять лет. Саркози находится на посту главы государства с 2007 года.

Выбор читателей