Россия скуривается в знак протеста

Медики называют курение болезнью, справиться с которой пугающие надписи на пачках сигарет не помогут. Интересно, что согласно статистике проще всего вылечить от табакокурения тех, кто начал курить в 13 лет и раньше




Одна из самых больших проблем и одновременно бед российских мужчин – курение. Табакокурение – это болезнь, тяжелое клиническое расстройство, констатировали медики на открывшемся 15 февраля форуме "Мужское здоровье и долголетие". И по распространенности этой болезни Россия занимает 1-е место в мире. По официальным данным, курят 45% россиян. "Однако мы уверены, что эти цифры сильно занижены", – заметила кандидат медицинских наук, заведующая кабинетом диагностики и терапии табачной зависимости Центра им. Сербского Ольга Сперанская.

Во многих регионах курят 75% населения. Известно, что среди мужчин курящих значительно больше, чем среди женщин. "Почему? Потому что мужчины больше склонны к стереотипному мышлению, подражательству, – говорит Сперанская. – Женщины же более индивидуальны".

Одним словом, склонить к этой вредной привычке мужчину проще, чем женщину. Но зато если уж женщина начала курить, бросить ей намного труднее.

Удивительно, но мужчины-курильщики тем легче расстаются с этой привычкой, чем раньше они начали курить. По медицинской статистике, проще всего вылечить от табакокурения тех, кто начал курить в 13 лет и раньше: "Эта группа – самая вменяемая", – уверена Ольга Сперанская.

Легче подаются лечению те, кто начал курить в компаниях. Тяжелее всего отучить от вредной привычки курильщиков, которые начинали в одиночку. Такой тип курильщика чаще всего склонен к "алекситимии" – он немногословен, замкнут, с трудом читает чужие эмоции, и выражает свои.

По словам кандидата медицинских наук Ольги Ермоловой, 95% курящих имеют зависимость от никотина; у оставшихся 5% такой зависимости не возникает – они привыкают курить чисто психологически.

По воздействию никотина людей можно разделить на три группы. У первой расщепление в организме никотина вызывает чувство комфорта. У людей из второй группы вдыхание никотина вызывает отравление и отрицательные эмоции. Третья группа, самая малочисленная – это те, чей организм реагирует на никотин нейтрально: они не испытывают от этого ни удовольствия, ни дискомфорта.

По словам медиков, из применяемых сегодня методов лечения одним из самых эффективных считается горный воздух, а вот "эффект от иглотерапии так и не доказан с точки зрения доказательной медицины", считает кандидат медицинских наук Валерий Лыков.

Много вопросов вызывает у медиков и практика применения антирекламы на пачках сигарет: "Курильщику внушается мысль: будешь курить – заболеешь и умрешь. Человек начинает чувствовать этот страх, и в результате мы плодим ипохондриков". Однако нашим курильщикам это не поможет, потому что "побуждает многих людей курить наперекор, из чувства протеста".

Выбор читателей