Зима даст последний бой

В столичный регион после небольшого потепления возвращаются морозы, и в грядущие выходные может похолодать -20. Однако ждать начала весны осталось недолго. Уже с середины следующей недели температура поднимется до нуля




В Москву после небольшого потепления возвращаются морозы, и в грядущие выходные может похолодать -20°С . Однако ждать весны осталось недолго. Уже с середины следующей недели температура поднимется до 0°С .

"Сегодня февральская погода с умеренным морозом, с небольшим легким снегом, с температурной нормой и нормальным атмосферным давлением. И в предстоящие выходные характер погоды существенно не изменится, но немного понизиться температура, увеличится суточный ход и подрастет атмосферное давление", - рассказал корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

Накануне, как напомнил синоптик, Москва оказалась во власти южного циклона, который принес снегопад. Его влияние остается и сегодня, но на столицу уже надвигается мощный антициклон из Азии, который принесет с собой солнечную погоду.

"Но поскольку азиатский антициклон поменяет перенос в атмосфере, то будет вытеснять его назад, на запад. И сегодня, в завтра и в субботу он будет пересекать территорию московской области по направлению к западу и, тем самым, определять облачную погоду с прояснениями и местами не большой снег. За счет этого не будет сильного выхолаживания. Поэтому температура в ночь на пятницу -10… -12°С , днем - -6… -8°С . Атмосферное давление будет слабо расти: сегодня оно составит 747 мм, а завтра - 751 мм ртутного столба", - сообщил Старков.

В выходные будет облачно, пройдет небольшой снег. Иногда, правда, будет выглядывать солнце. По ночам ожидается до -13… -15°С , днем - -6… -8°С . В воскресенье морозы станут еще крепче. "Ночью прогнозируется -14… -16°С , по области на востоке может быть даже ниже -20°С , а днем - -6… -8°С . Атмосферное давление достигнет 755 мм ртутного столба. Ветер все эти дни юго-восточный, умеренный, 3-8 метров в секунду", - рассказал специалист "Фобоса".

С начала следующей недели Москву с запада атакую атмосферные фронты. Заметно потеплеет и вновь пойдет снег. В ночь на понедельник температура повысится до -9… -11°С , а днем - до -3… -5°С . "Во вторник все эти тенденции продолжатся. Циклоны идут с запада, и к нам возвращается еврозима, - сообщил Старков. - Прогнозируется облачная погода с небольшим снегом. Температура ночью -4… -6°С , днем - -2… -4°С . Ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление упадет до 750 мм ртутного столба".

Температура продолжит расти и в среду. Впервые за долгое время в Москве ожидается оттепель. Воздух прогреется до 0… -2°С . Такая температура продержится около пяти дней.

Выбор читателей