Путину помешали разбудить сторонников

Развлекательный интернет-сервис "Будильник Путина" всего через несколько дней после запуска подвергся DDoS-атаке. Нападение на сервер стало для компании, запустившей проект, полной неожиданностью


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Развлекательный интернет-сервис "Будильник Путина" всего через несколько дней после запуска подвергся DDoS-атаке. Об этом сообщили в компании IndiСomm, запустившей данный проект с целью популяризации одной из своих услуг – WOW-CALL. Благодаря ей, пользователь может заказать на телефон (свой или друга) звонок с голосом известного человека: звезды шоу-бизнеса, политика, спортсмена.

Одной из таких персон стал, как следует из названия, Владимир Путин. Проект оказался довольно популярным - за несколько дней было заказано более 50 тыс. звонков, указывает РБК. И этой ночью сервис был атакован.

"С 2 часов ночи 15 февраля на сервере, где расположен проект, начались большие нагрузки, которые в десятки тысяч раз превышают стандартную посещаемость. Из-за атаки десятки тысяч пользователей, воспользовавшихся сервисом, не получили назначенные звонки", - говорится в комментарии пресс-службы IndiCom. Там добавили, что ситуация стабилизировалась к 10:00 16 февраля.

Нападение на сервер стало для IndiComm полной неожиданностью. "Мы удивлены таким вниманием со стороны хакеров. Оценивая ситуацию, мы связываем ночную атаку на наши серверы с тем, чтобы пользователи не могли утром воспользоваться сервисом "Будильник Путина". Несмотря на то, что работоспособность проекта полностью восстановлена, мы анализируем причины и риски повторения подобной ситуации", - отметили в компании.

Специалисты отмечают, что подобную атаку организовать довольно просто. "На черном рынке полно хакерских команд, готовых совершить атаку на сервер любой степени защиты. Как правило, у них уже есть заготовки для такой атаки любой сложности, так что времени на ее подготовку не требуется. Дело только в подборе нужной ¬команды. Ну и в стоимости услуг. Честно говоря, не знаю, сколько сейчас это может стоить", - цитирует "Комсомольская правда" Павла Врублевского, обвиняемого в организации хакерской атаки, обрушившей сервис по продаже авиабилетов.

Отметим, что это не первый случай, когда контент, так или иначе связанный с именем Владимира Путина, подвергается нападкам в Интернете. Недавно на Youtube был запрещен ролик "Россия без Путина - Welcome to Hell".

Выбор читателей