Оппозиция встанет в большой белый круг

Организаторы акции 26 февраля подсчитали, сколько понадобится людей, чтобы взять Кремль в кольцо. Если участники мероприятия выстроятся по внутренней стороне Садового и возьмутся за руки, то должно хватить 34 тысяч человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Конец февраля ознаменуется новой серией крупных политических акций в Москве. В День защитника Отечества, 23 февраля, свой митинг запланировали сторонники премьер-министра Владимира Путина, а их политические оппоненты выступят на третий день после этого.

Декабрьские и январские митинги и шествия еще живы в памяти жителей столицы, как и ряд возникших в связи с ними неудобств: перекрывались дороги, в метро было не протолкнуться. Будущие мероприятия обещают стать не менее масштабными.

Уже сейчас функционирует сайт, посвященный акции 26 февраля, который запустили организаторы серии протестных митингов "За честные выборы". Суть акции, которую одни называют "Белое кольцо", а другие - "Большой белый круг", состоит в том, чтобы замкнуть круг "городских рассерженных" вокруг Кремля. Сделать это, по задумке организаторов, можно будет, если все участники акции выстроятся по внутренней стороне Садового кольца и возьмутся за руки.

На сайте выложена карта акции, на которой все желающие посредством своих аккаунтов в соцсетях могут сделать отметки в тех точках, где они собираются стоять. Один из главных слоганов акции, собственно, так и звучит: "А ты где будешь стоять?"

Организаторы мероприятия, на прошлые свои митинги собиравшие десятки тысяч людей, и в этот раз преследуют амбициозные цели. По их подсчетам, чтобы "белое кольцо" сомкнулось, хватит и 34 тысяч человек, но очевидно, что они рассчитывают на большее. Впрочем, в настоящее время число отметившихся на сайте участников акции составляет несколько тысяч.

Согласования с московской мэрией это мероприятие не проходило, так как в нем, согласно букве закона, и не нуждается. Учитывая длину Садового, как такового массового скопления людей, получается, быть не должно. Но риск, тем не менее, присутствует, о чем в городской администрации и предупредили оппозиционеров, призвав их к максимальной ответственности. Главная проблема - возможное стихийное перекрытие транспортного движения на кольце, без которого, видимо, замкнуть круг у оппозиционеров не получится. К тому же, не исключены провокации.

Что касается шествия в поддержку Владимира Путина, то оно, повторимся, пройдет 23 февраля на юго-западе Москвы. Согласован маршрут шествия по Фрунзенской набережной до "Лужников", численность ограничена до 100 тысяч человек.

Выбор читателей