В Латвии стартовал референдум по русскому языку

Латвийским гражданам предстоит определиться, за они или против предоставления русскому языку статуса второго государственного. Для успеха референдума инициативу должны поддержать 50% избирателей


ФОТО: AFP



В Латвии сегодня проходит референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Для этого понадобится внести ряд поправок в конституцию и затем изменить национальное законодательство.

С идеей провести референдум выступило общество "Родной язык", созданное известными в стране политиками и общественными деятелями. Им удалось собрать 180 тыс. подписей в поддержку своей идеи при том, что для проведения референдума достаточно только 150 тыс. подписей.

Официальные латвийские власти решительно выступают против присвоения русскому статуса государственного языка. Президент страны Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и спикер сейма (парламента) Солвита Аболтиня призвали сограждан голосовать против.

Мэр Риги и лидер главной оппозиционной русскоязычной партии "Центр согласия" Нил Ушаков, в то же время, заявил, что примет участие в референдуме и проголосует "за" вне зависимости от своего отношения к обществу "Родной язык".

Националистические партии, представленные в сейме, попытались заблокировать проведение референдума и обратились в Конституционный суд. Их иск был принят в рассмотрение, тем не менее, судьи отказались запрещать референдум.

В Латвии зарегистрированы 1 миллион 545 тысяч избирателей. Чтобы русский язык получил статус второго государственного, за него должны проголосовать как минимум 772 тысячи латвийских граждан (50%). По оценкам экспертов, "за" реально могут проголосовать 250-300 тысяч человек. Сами организаторы рассчитывают на цифру в 300 тысяч.

Русскоязычные составляют более 40% населения Латвии, но далеко не у всех из них есть латвийское гражданство. "Неграждане" составляют значительную часть населения страны (319 тысяч человек из двух миллионов латвийцев), но они не имеют права голоса.

Выбор читателей