Бакалавров заставят сдавать ЕГЭ

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко пообещал усовершенствовать единый государственный экзамен. ЕГЭ могут распространить на выпускников девятого и десятого классов школы, а также на бакалавров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Кремле сегодня состоялось совещание по поводу совершенствования ЕГЭ. Как заявил председательствующий глава администрации президента Сергей Иванов, система оправдала себя, но нуждается в совершенствовании.

"Система ЕГЭ нуждается в совершенствовании, но при существующих проблемах ЕГЭ существенно расширил возможности получения высшего образования для большинства учеников российских школ, независимо от места проживания", - цитирует Иванова РИА "Новости".

Каким именно образом будет совершенствоваться система сдачи ЕГЭ, объяснил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. По его словам, единый госэкзамен может стать обязательным не только для выпускников школ, но и для девятиклассников и даже для студентов вузов.

"В развитие ЕГЭ предложен ряд содержательных изменений, например, развернуть экзамен во времени и учитывать достижения в процессе всей учебы ребенка. Например, русский язык можно было бы сдавать по завершении основного курса в девятом классе, а географию - в десятом", - заявил Фурсенко.

Что касается ЕГЭ для студентов, то его могут ввести после четвертого курса. "Итоговая государственная аттестация студентов только на словах является государственной, а на деле знания проверяют те же преподаватели, кто учит. Нужно идти по пути введения ЕГЭ для бакалавров", - предложил министр. Бакалавры, напомним, это как раз те, кто отучился в вузе четыре года по новой системе, внедренной в связи с участием РФ в Болонском процессе.

Единый государственный экзамен стал обязательным в 2009 г. и заменил как выпускные экзамены в школе, так и вступительные испытания в вузах. Система сдачи ЕГЭ регулярно подвергается критике с разных позиций. В частности, отмечается, что ЕГЭ не смог пока искоренить коррупцию в образовании, поскольку в нем существуют различные недоработки. Один из самых громких скандалов в этой связи разгорелся в прошлом году в Российском медицинском университете им. Пирогова.

Выбор читателей