Соперника Кличко допрашивали семь часов

Следователи выясняли у боксера-тяжеловеса Дерека Чисоры обстоятельства потасовки, которую он устроил со своим коллегой Дэвидом Хэем. Поводом для драки стал отказ Виталия Кличко работать с "хамами" британцами


ФОТО: АР



Британского боксера-тяжеловеса Дерека Чисору в течение семи часов допрашивали в немецкой полиции. Следователи выясняли обстоятельства потасовки, которую он устроил со своим земляком и коллегой Дэвидом Хэем во время пресс-конференции в субботу. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя мюнхенских правоохранительных органов.

Полицейским удалось задержать Чисору в аэропорту, когда он собирался вылететь в Лондон. После длительного допроса его отпустили, не предъявив обвинения. Хэя стражи порядка не смогли разыскать ни в отеле, ни в аэропорту. Предполагается, что он уже покинул Германию.

В полиции Мюнхена не исключают, что Чисоре будут предъявлены обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью. Британский боксерский комитет планирует провести полное расследование обстоятельств драки.

Напомним, ранее, во время взвешивания перед матчем, Чисора оскорбил украинского боксера Виталия Кличко, отвесив ему пощечину. Однако тот не стал затевать потасовку, пообещав ответить на ринге. Перед самым боем британец устроил еще одну провокацию - облил водой Владимира Кличко, который присутствовал на матче. Президент WBC Хосе Сулейман назвал поведение Чисоры "мерзким" и оштрафовал его на $50 тысяч.

Выйдя на ринг, Кличко действительно одолел Чисору, защитив титул чемпиона мира по версии WBC (одной из боксерских ассоциаций) в супертяжелом весе. Судьи единогласно присудили украинцу победу по очкам после 12 раундов.

"Как боксер Чисора произвел хорошее впечатление. Было очень непросто противостоять ему 12 раундов. Однако человеческие качества британца моего уважения не вызывают, я считаю, что Чисора должен подвергнуться очень строгому штрафу за свое поведение", - заявил Кличко-старший.

Позже Чисора устроил еще одну потасовку, на этот раз с Дэвидом Хэем. Последний приехал в Мюнхен на пресс-конференцию по итогам боя, чтобы договориться о поединке с Кличко. Столкнувшись с Чисорой, Хэй обозвал его лузером, а тот не остался в долгу и произнес оскорбление в ответ.

В итоге Чисора бросился на Хэя с бутылкой, но случайно ударил ею подвернувшегося под руку тренера. Затем он схватил штатив от камеры, но не успел его применить. Их растащили, и Чисора при этом поклялся убить Хэя - утопить его в пруду или просто пристрелить.

Братья Кличко уже объявили, что больше не станут состязаться с британскими боксерами, "так как британцы - хамы и слишком слабые соперники", говорится в их микроблоге Twitter. Там же отмечается, что причиной драки Хэя с Чисорой стал отказ Кличко от сотрудничества с британцами.

Выбор читателей