Второго тура не будет

Владимир Путин победит в первом туре президентских выборов, набрав 58,6% голосов. По мнению социологов, его популярность не подорвали ни протестные митинги, ни снижение процента проголосовавших за "Единую Россию" на парламентских выборах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин победит в первом туре президентских выборов, набрав 58,6% голосов. Такой прогноз сегодня обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. По мнению социологов, популярность Путина не подорвали ни протестные митинги, ни снижение процента проголосовавших за "Единую Россию" на парламентских выборах.

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, процентные показатели премьер-министра выросли с декабря на 6% - в конце года прогноз давал Путину 52,6%. Кандидаты КПРФ и ЛДПР за прошедшие пару месяцев свои позиции ослабили. Так, в соответствии с прогнозом, Геннадий Зюганов может получить в результате президентских выборов 14,8% голосов избирателей, тогда как в декабре социологи прогнозировали ему второе место с 16,4% голосами. Третьим к финишу может прийти лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 9,4% голосов. Между тем в декабре эта цифра составляла 12%.

Прогноз ВЦИОМа относительно кандидата Сергея Миронова за последние месяцы, наоборот, улучшился. Лидер "Справедливой России" может получить поддержку 7,7% избирателей против прогнозированных в декабре 4,8%. Непартийный кандидат Михаил Прохоров, предполагает Федоров, в результате выборов получит 8,7% голосов (прогноз декабря - 9,5%). В его случае сыграет фактор "на новенького" - за него будут голосовать уже потому, что он впервые участвует в президентском забеге.

В том, что выборы главы государства пройдут в один тур, Валерий Федоров не сомневается. Его мнение основывается на проведенных ВЦИОМом опросах: 67% респондентов убеждены, что уже 4 марта победит Владимир Путин. Но 20% опрошенных все же ожидают второй тур. При этом в 2002 г., когда Путин баллотировался впервые, только 39% опрошенных полагали, что выборы пройдут в один тур, а 44% были уверены, что придут на участки и во второй раз.

Прошедшие по итогам парламентских выборов протестные митинги не снизили поддержку кандидата от партии власти и не подорвали доверие к ходу голосования. Уверены, что результатам президентских выборов не стоит доверять и они не будут отражать реальное волеизъявления, 18% граждан. Этот показатель выше, чем в 2008 г., когда так считали 10% опрошенных, но ниже, чем в 2004-м, тогда так отвечали 21% респондентов. "Мы не видим какого-то существенного роста", - пояснил руководитель социологического центра.

Треть опрошенных (31%) заявили, что результаты выборов, скорее, будут достоверными. В 2004 г. этот показатель составлял 39% голосов, в 2008-м - 44%. Большинство же респондентов (44%) сказали, что какие-то подтасовки в ходе голосования и подсчета будут, но в целом на результаты они не повлияют. "Тех, кто в отрицаловку уходит и считает, что выборы будут фарсом, не мало, но не большинство", - прокомментировал Федоров.

Выбор читателей