Медведев ищет поддержки "улицы"

Президент попросил несистемную оппозицию о поддержке своих законодательных инициатив и получил ее, а в обмен надавал обещаний, не согласившись, однако, на самое революционное требование


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В понедельник Дмитрий Медведев попытался найти общий язык с лидерами несистемной оппозиции по вопросам реформирования российской политической системы. Формальным поводом стали соответствующие законопроекты, внесенные президентом в Госдуму в декабре прошлого года.

В сущности, ничего экстраординарного в подобной встрече нет: почему бы не обсудить послабления партийного законодательства с лидерами партий, выдавленных с партийной поляны. Но ощущение некоторой двусмысленности все же возникло, и связано оно с тем, что диспут по политической реформе затеян на фоне митинговой активности, нацеленной на срыв президентских выборов, до которых осталось меньше двух недель.

В такой ситуации политическая интрига неизбежно оказывается более актуальной, чем содержание законодательных инициатив. Тем более что среди приглашенных было трое лидеров Болотной, и наиболее последовательный из них, секретарь-координатор партии "Российский объединенный трудовой фронт" ("РОТ Фронт") Сергей Удальцов, отправляясь на встречу с Медведевым, сказал, что президентские выборы следует отложить до 2013 года. Для этого действующему президенту предлагается инициировать соответствующие поправки в законодательство и продлить собственные полномочия. И вообще, нужно сначала провести реформу, а потом, руководствуясь новым законодательством, провести сначала досрочные парламентские выборы, и только после этого президентские. Учитывая сжатые сроки – президентские выборы назначены на 4 марта – это предложение выглядит чересчур революционно.

Свою позицию Удальцов аргументирует стремлением "минимизировать риски политического противостояния". Потому что сегодня "многие заведомо считают предстоящие президентские выборы нелегитимными", и их проведение только "усугубит политический кризис". В подтверждение серьезности момента президенту была предъявлена подошва, оторванная от ботинка депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева в потасовке с членами "России молодой" в очереди на подачу заявки на проведения митинга 5 марта.

Несистемная оппозиция не собирается признавать итоги президентских выборов независимо от того, сколько нарушений будет зафиксировано во время их проведения.

Системные оппозиционеры Зюганов и Жириновский на прошлой неделе также дезавуировали предстоящие выборы, заявив, что никакого реального соперничества нет. Сразу после этого лидеры КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" отправились на встречу с президентом обсудить изменения в правила регистрации партий, где дали понять, что не заинтересованы в чрезмерной либерализации закона.

Через день разгорелся скандал вокруг проекта соглашения о проведении честных выборов, подготовленного по инициативе главы МЧС Сергея Шойгу. В результате намеченное на вчерашний день подписание соглашения было сорвано: Зюганов и Жириновский не явились, а Миронов пришел, но подписывать не стал.

В сухом остатке имеем консолидированную позицию парламентской и непарламентской оппозиции, которая, угрожая непризнанием итогов голосования, "требует невозможного": отмены приближающихся выборов и проведения нового голосования по правилам, которые должны быть приняты в ближайшее время.

По словам сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова, также участвовавшего во встрече с президентом, речь, в первую очередь, идет о внесении в Конституцию поправки, ограничивающей пребывание на посту президента двумя сроками в целом, а не подряд, как это записано сегодня. Судя по комментарию Немцова, Медведев согласился с этим предложением, заметив, что и "сам всерьез думает об этом".

Столь же примирительно реагировал президент на все предложения и угрозы несистемной оппозиции. В ответ на обещание выйти на улицу 5 марта, даже если не удастся получить разрешение мэрии, "пообещал дать поручение разобраться, чтобы все прошло спокойно". На требование вернуть нормальные выборы губернаторов ответил, что он против "президентского фильтра", о котором говорил премьер.

Что касается дискуссии по партийному законодательству, она свелась к обсуждению количества членов, необходимых для регистрации партии. В президентском проекте оно снижено до 500 человек, а некоторые из лидеров оппозиции сочли, что это число должно быть увеличено до одной или нескольких тысяч, потому что чрезмерное увеличение числа партий приведет к распылению электората оппозиции, и этим воспользуется партия власти.

По итогам встречи было решено, что ее участники присоединятся к рабочей группе по доработке поправок к президентским законопроектам. Первое заседание этой группы под председательством первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина должно пройти завтра, а через неделю Госдума рассмотрит новый закон в первом чтении. При таких темпах можно ожидать, что второе и третье чтения удастся провести до президентских выборов, если, конечно, высокие договаривающиеся стороны не переругаются по дороге.

В общем, пока получается, что президент просил несистемную оппозицию поддержать свои законодательные инициативы и получил такую поддержку, а в обмен надавал обещаний, не согласившись, однако, на самое революционное требование: перенести президентские выборы.

Зато он предложил диалог и участие в выработке законопроектов людям, которых в последние годы не рассматривали в качестве серьезных политиков. Такое внимание, несомненно, польстило извлеченному из нафталина Геннадию Селезневу, числящемуся лидером "Партии возрождения России", председателю "Российского общенародного союза" Сергею Бабурину и массовке, в которой были задействованы никому неизвестные лидеры никому неизвестных партий.

Но главными объектами внимания стали Удальцов, Немцов и Рыжков, и это, учитывая радикальность их требований, не может не настораживать. Просто потому, что, сидя за одним столом с людьми, выступающими под лозунгом "Россия без Путина", и поддакивая их требованиям, Медведев фактически ставит под сомнение собственную политическую карьеру, взлет которой напрямую связан с именем его предшественника.

А это совсем не похоже на командную игру, некрасиво в человеческом плане, не говоря уже о том, что подобные кульбиты, пускай и косвенно, подтверждают домыслы самых разнузданных конспирологов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей