Актера из "Интернов" отравил таксист

Умирающего Анатолия Отраднова нашли в деревне, а его паспорт оказался у наркомана, труп которого обнаружили там же. Но в убийстве обвиняют таксиста - он напоил актера смесью алкоголя и лекарств и выкинул замерзать на улицу


ФОТО: kino-teatr.ru



В деревне, где было обнаружено тело актера Анатолия Отраднова, у него не было никаких знакомых. В глухое подмосковное поселение Челобитьево не ходит общественный транспорт. Следователи предположили, что смертельным коктейлем исполнителя ролей в сериалах "Глухарь" и "Интерны" отравил таксист, который решил обчистить карманы пассажира.

В Челобитьеве живут, в основном, гастарбайтеры и цыгане, торгующие наркотиками. В день смерти Отраднова полиция обнаружила неподалеку от места происшествия труп наркомана, скончавшегося от передозировки. У него находился паспорт актера, рассказали "Комсомольской правде" родственники звезды. Следователи эту информацию пока не подтверждают - ранее сообщалось, что документы Отраднова принесли в полицию гастарбайтеры.

Предположительно, незадолго до своей смерти наркоман наткнулся на замерзающего актера и обчистил его карманы, забрав в том числе и паспорт. Но к гибели Отраднова он вряд ли имеет отношение. По версии следователей, актера отравил таксист, который предложил ему в машине выпить алкоголя.

Чаще всего, выпив смесь из алкоголя и сильнодействующего лекарства, человек засыпает в машине. Тогда водитель завозит его в какой-нибудь переулок, обирает и выталкивает из салона. У жертвы резко падает давление, мозг испытывает кислородное голодание, поэтому без медицинской помощи человек либо умирает, либо навсегда теряет память.

Следователи предполагают, что таксист оставил уснувшего актера на Лесной улице, поскольку оттуда медики часто вывозят трупы наркоманов. Обычно по поводу их смерти никто не поднимает шума. Версия о таксисте-отравителе косвенно подтверждается и тем, что Отраднов был одет не по погоде - в легкую куртку.

Ранее судмедэксперты пришли к выводу, что Отраднов скончался от отравления алкоголем и клозапином, который является сильнодействующим нейролептическим препаратом. Правоохранительные органы в связи со вскрывшимися обстоятельствами возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Виновным грозит до 15 лет тюрьмы.

Клозапин - сильный нейролептик, обладающий седативным действием. Сочетание этого лекарства с алкоголем крайне опасно для жизни. Оно не приносит эйфории, поэтому "для удовольствия" его не используют. Выпивший клозапин теряет контроль над телом, а потому принимать его нужно только под присмотром врача. Кроме того, сбыт этого препарата достаточно жестко контролируется.

Напомним, актер Анатолий Отраднов, сыгравший несколько десятков ролей в популярных фильмах и сериалах - "Интерны", "Зайцев+1", "Чужая", "Глухарь", "Универ", "Солдаты", "Час Волкова", - пропал вечером 29 января. Когда актер не появился дома на следующее утро, его жена забила тревогу и обратилась в полицию, однако там отказались принять заявление, сославшись на то, что с момента исчезновения не прошло трех дней.

Позже выяснилось, что рано утром 30 января актера нашел умирающим на обочине дороги в деревне Челобитьево случайный прохожий. Он позвонил в "03" и сообщил, что молодому мужчине лет 30 стало плохо, он замерзает, лежа прямо на земле.

Уже через несколько минут из ближайшего города Мытищи выехала бригада "скорой помощи", но ей пришлось прорываться в Челобитьево целых два часа через обычные в этот утренний час заторы. Отраднова доставили в районную больницу около 08:00. Когда актера везли в отделение реанимации, он скончался. Его тело доставили в морг.

Выбор читателей