Людоеда Колю отправили лечиться

Николая Шадрина, который расчленил приятеля и съел его печень, отправили на принудительное лечение от шизофрении. Людоеда признали виновным в убийстве и грабеже, но от ответственности освободили как невменяемого


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Николая Шадрина, который убил и расчленил знакомого, а затем съел фрагменты его печени, отправили на принудительное лечение. Оно будет проходить в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на приговор Дорогомиловского суда Москвы.

Суд признал Шадрина виновным в убийстве и грабеже. Но от уголовной ответственности людоеда освободили, так так он был признан невменяемым. Ему поставили диагноз "шизофрения".

Защита считает вину Шадрина недоказанной. Адвокат Сергей Поляков подчеркнул, что точные причины смерти потерпевшего не установлены. На этом основании он настаивает на прекращении уголовного преследования своего подзащитного и освобождении его из-под стражи.

Людоеда взяли под стражу после того, как полицейские заявились к нему домой и застали его за ужином, приготовленным из останков приятеля. Незадолго до этого жители Москвы стали находить в разных частях города части человеческого тела. Сначала сотрудники правоохранительных органов выудили из пруда в парке "Царицыно" руку без кисти. Потом из Москвы-реки извлекли ступни, предплечье и голову.

Оперативники выяснили, что все они принадлежат одному человеку, личность которого удалось установить по отпечаткам пальцев. Погибший оказался жителем Москвы Ильей Егоровым. Отрабатывая его контакты, стражи порядка и вышли на Николая Шадрина, который был знакомым покойного.

Шадрин не стал отпираться и признался, что закусывал останками Егорова. Каннибал утверждал, что не убивал покойного, тот скончался от каких-то других причин. По словам Шадрина, Егоров его домогался. Кроме того, он слишком много выпил и не уходил.

"Мне труп не понравился. Я его разделал, как свинью, и раскидал по району: в реку, в канализационные люки, на помойки. А зачем хоронить? Мне его было не жалко. Ну умер и умер", - рассказал людоед журналистам.

Выбор читателей