Из горящего торгового центра спасли детей

В Красноярском полыхает торговый центр: пожару присвоен повышенный уровень сложности, площадь возгорания - более 3 тысяч квадратных метров. Во время тревоги из детской комнаты родители не успели забрать шестерых малышей. Их вывел воспитатель


ФОТО: incident.su



В универмаге Лесосибирска, что в Красноярском крае, до сих пор полыхает пожар. Пожарные надеются лишь к утру среды окончательно справиться с огнем, площадь распространения которого успела увеличиться в несколько раз - до 3360 кв. метров. При этом во время тревоги родители не успели забрать шестерых малышей из детской комнаты.

Пожар начался в пристройке к зданию торгово-развлекательного центра "Красный Яр". Вскоре огонь перекинулся на сам центр. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. Тушение огня осложняется тем, что торговые залы заполнены горючими материалами - тканью, бытовой химией, пластиком. Кроме того, горящие металлоконструкции раскаляются до очень высоких температур, помещения сильно задымлены.

Ранее около торгового центра собрались отцы и матери, которые рассказали, что их малыши пропали, сообщает Lifenews.ru. Владелица одного из павильонов в сгоревшем универмаге Полина Никифорова рассказала, как мимо нее пробежали женщины, потерявшие детей. Они отошли за покупками в соседние магазины, а когда вернулись, здание уже было объято огнем.

Позднее стало известно, что детей из горящего здания вывела воспитательница. "Сейчас уже достоверно известно, что в здании никто не остался. Детей вывел воспитатель. Охранник лично обходил во время задымления все офисы и павильоны и просил покинуть помещения", - сообщили в местном управлении МЧС.

Всех детей уже забрали родители. Всего из огня были спасены 50 человек - посетители торгового комплекса и продавцы.

Сейчас на месте пожара работают 18 единиц техники и 75 человек личного состава. Спасатели проверяют помещения торгового центра, сообщает РИА "Новости". "По предварительным данным, погибших и пострадавших нет", - рассказала сотрудница пресс-службы краевого ГУМЧС.

В МЧС сообщили, что пожар удалось локализовать. "В 20:34 (16:34 мск) пожар локализован на площади 3,36 тысячи квадратных метров. В настоящий момент пожарные параллельно с тушением обследуют магазин", - рассказала представитель спасателей.

Выбор читателей