За пределами Солнечной системы нашли воду

Атмосфера одной из экзопланет созвездия Змееносца, которая расположена неподалеку от Солнечной системы, на расстоянии 40 млн световых лет от Земли, наполовину состоит из воды




Ученые выяснили, что атмосфера одной из планет, расположенной в созвездии Змееносца, переполнена водой. " Суперземля", получившая название GJ 1214b, располагается на расстоянии 40 световых лет от Земли, и оксида водорода в ее газовой оболочке содержится не менее 50%.

Данные были получены на основе анализа снимков космического объекта, сделанных камерой WFC3 телескопа Hubble. Планета достаточно удобна для наблюдений, поскольку располагается рядом с Солнечной системой, а некоторая доля излучения звезды проходит сквозь верхние слои экзопланеты.

GJ 1214b, расположенная рядом с карликом GJ1214, была зарегистрирована телескопом Merth в 2009 г., спустя год ее исследовал телескоп VLT. В 2011 г. наблюдения за "суперземлей" провел Spitzer. Полученные этими аппаратами данные не подтвердили сведения, что атмосфера GJ 1214b имеет легкую водородную или водородно-гелиевую основу.

Hubble провел более точную оценку молекулярной массы газовой оболочки планеты, чем его предшественники. В своем докладе ученые отмечают, что вода также может находиться и в недрах экзопланеты. GJ 1214b, по предположению исследователей, сформировалась за так называемой "снеговой линией" - точкой расстояния от светила, за которой становится достаточно холодно для существования ледяных частиц, а после переместилась на меньшую орбиту.

Теоретики называют две наиболее вероятных причины возникновения водорода в атмосфере GJ 1214b. По одному из предположений, оксид водорода был получен карликом от протопланетной активности (по аналогии с Нептуном и Ураном). Согласно второй версии, вода возникла в результате тектонической активности.

Радиус планеты GJ 1214b равняется 2,7 земного, а масса больше Земли в 6,5 раз. Период оборота вокруг звезды у "суперземли" составляет 38 часов, а размер большой полуоси орбиты - около 2 млн километров.

Выбор читателей