Москва подберется к Саакашвили издалека

Следственный комитет отверг обвинения грузинских властей в причастности России к военным преступлениям во время войны в Южной Осетии. И заверил, что Москва не оставит попыток добиться наказания Михаила Саакашвили




Следственный комитет РФ отверг обвинения грузинских властей в причастности России к военным преступлениям во время войны в Южной Осетии в 2008 году. И в ответ обвинил власти Грузии в убийствах мирных жителей, пообещав добиться наказания Михаила Саакашвили через международные инстанции.

"Грузинские власти бездоказательно обвиняют Российскую Федерацию в отсутствии эффективного расследования якобы совершенных российскими военнослужащими в период вооруженного конфликта преступлений на территории Грузии и Южной Осетии. Утверждения грузинской стороны не соответствуют действительности", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, комментируя иск Грузии к России, который сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека.

Сами грузинские солдаты, а также жители Южной Осетии не жаловались на действия российских солдат, подчеркнул Маркин. И сообщил, что правоохранительные органы Грузии по надуманным предлогам отказались помогать российским коллегам.

Кроме того, представитель СК РФ напомнил, что у России есть доказательства военных преступлений, совершенных властями Грузии в Южной Осетии. Москва сделает все, чтобы добиться привлечения режима Саакашвили к уголовной ответственности, подчеркнул он.

Доказательства военных преступлений СК РФ получил в ходе расследования уголовного дела об августовской войне, рассказал Маркин. "Однако привлечение их (властей Грузии) к уголовной ответственности на территории РФ по российскому уголовному законодательству невозможно в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права. В этой связи СК предпринимаются шаги к задействованию институтов международной уголовной юстиции для привлечения виновных к уголовной ответственности", - пояснил представитель Следственного комитета России.

Грузия подала иск в ЕСПЧ 11 августа 2008 года. Тбилиси обвиняет Москву в незаконном вторжении в Южную Осетию, а российских солдат подозревает в мародерстве. Кроме того, Грузия также обращалась с иском в Международный суд ООН, однако в апреле прошлого года он отказался рассматривать дело, мотивировав свое решение тем, что Тбилиси не воспользовался внесудебными возможностями для урегулирования спора.

Россия обвиняет Грузию в геноциде и военных преступлениях. Правда, несмотря на обещания, Москва так и не обратилась в международные судебные инстанции, хотя и поддержала иски жителей Южной Осетии к грузинским властям.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей