Секретные наряды секс-символов СССР

В Царицыне открылась выставка "Мода за железным занавесом", где можно увидеть платья Гурченко, Улановой, Шмыги. "Почему-то в нашей стране одежду абсолютно не ценят", - сокрушается коллекционер Александр Васильев


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Александр Васильев открыл в Царицыне выставку "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи". Экспозиция, представленная в Хлебном доме, будет действовать до 12 июня. В коллекции Васильева есть платья Майи Плисецкой, Галины Улановой, Ольги Лепешинской, Татьяны Шмыги, Людмилы Гурченко, Клары Лучко и других знаменитостей советского экрана, которые российская публика увидела впервые.

За нарядами звезд историк моды, как выяснилось, ведет настоящую охоту. "При жизни актрисы, как правило, не расстаются с одеждой, так как думают, что похудеют, снова запоют и затанцуют, - рассказал он журналистам. - В основном, все эти наряды я получаю после смерти знаменитостей. Действовать здесь нужно быстрее ветра, потому что родственники выкидывают эти вещи, как только минует сороковой день".

По словам Васильева, он постоянно следит в Интернете за новостями о смерти звезд советского экрана. "Почему-то в нашей стране одежду абсолютно не ценят, - вздохнул ведущий программы "Модный приговор". - У меня же есть и помещения, где я храню свои трофеи в надлежащим виде, и даже личные реставраторы".

Музей моды в России появится еще не скоро, считает Александр Васильев. "У нас интерес к моде, как к искусству, к сожалению, так и не появился. А в советское время вообще такого понятия не было", - объяснил коллекционер, добавив, что многие наряды актрисам того времени приходилось делать чуть ли не из занавесок.

Например, Ирине Скобцевой на Каннский кинофестиваль в 1955 г. сшили платье из красной шторы. И, когда иностранные коллеги спрашивали ее, какой же марки этот великолепный наряд, актриса скромно молчала. Это не помешало ей получить титул "Мисс шарм Канского кинофестиваля".

Подобные истории для советского экрана редкостью не были, вспомнила гостья выставки Васильева актриса Светлана Светличная. "Я до сих пор покупаю в магазинах страшные вещи, чтобы потом их дома собственноручно переделать", - призналась она.

Звезда фильма "Бриллиантовая рука" подарила историку моды белоснежное платье, в котором в 1965 г. ездила отдыхать с сыном в Ригу. "В советское время иконами стиля для нас были звезды кино, - сказала Светличная. - Я смотрела в детстве на Любовь Орлову, Марину Ладынину, Лидию Смирнову, и хотела выглядеть так же стильно, как и они".

#0 Историк моды Александр Васильев и актриса Светлана Светличная на открытии выставки "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в ГМЗ "Царицыно"
ФОТО ИТАР-ТАСС © #1 Актриса Светлана Светличная на открытии выставки "Мода за железным занавесом.
ФОТО ИТАР-ТАСС © #2 Платья 1950-х годов на выставке "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в ГМЗ "Царицыно".
ФОТО ИТАР-ТАСС © #3 Экспонаты выставки "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в ГМЗ "Царицыно".
ФОТО ИТАР-ТАСС © #4 Актрисы Светлана Светличная, Алла Будницкая (слева направо) и Людмила Хитяева (справа) на открытии выставки "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в ГМЗ "Царицыно".
ФОТО ИТАР-ТАСС © #5 Актриса Светлана Светличная и историк моды Александр Васильев на открытии выставки "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в ГМЗ "Царицыно".
ФОТО ИТАР-ТАСС © #6 Костюм из гардероба искусствоведа ОДМО "Кузнецкий мост" Аллы Щипакиной (1960-е), представленный на открытии выставки "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в ГМЗ "Царицыно".
ФОТО ИТАР-ТАСС © #7 Туфли актрисы Любови Орловой, представленные на выставке "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в ГМЗ "Царицыно".
ФОТО ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей