Попавший под лавину принц повредил мозг

Нидерландский принц Фризо Оранско-Нассауский, которого недавно завалило в австрийских Альпах, получил серьезные повреждения головного мозга. Он может не выйти из комы, на его лечение уйдут годы, признают медики


ФОТО: Getty Images



Нидерландский принц Фризо Оранско-Нассауский, который недавно попал под снежную лавину в австрийских Альпах, получил серьезные повреждения головного мозга и может никогда не выйти из комы. Об этом заявили его лечащие врачи.

"Очевидно, что кислородное голодание нанесло огромный ущерб мозгу пациента. На данный момент нельзя с уверенность сказать, что он когда-нибудь придет в себя", - рассказал доктор Вольфганг Коллер, сославшись на результате магнитно-резонансной томографии.

По словам врачей, 43-летнего принца в ближайшее время переведут для дальнейшего лечения в частную клинику. На то, чтобы вывести его из комы, могут уйти годы, признают медики.

Напомним, принц Нидерландов Фризо Оранско-Нассауский 17 февраля попал под снежную лавину в австрийских Альпах. Он провел под снежными завалами 15 минут, прежде чем его освободили спасатели. Члена королевской семьи в критическом состоянии экстренно госпитализировали в больницу города Инсбрук.

На горнолыжном курорте Лех, где произошел инцидент, вместе с принцем отдыхали еще несколько членов монаршей семьи, в том числе и королева Беатрикс. Она не пострадала.

Йохан Фризо Оранско-Нассауский, строго говоря, не является принцем. Он был лишен титула и права наследования в 2004 г. из-за женитьбы на дочери голландского банкира Мабель Виссе Смит, которая в молодости состояла в отношениях с наркобароном Клаасом Бруинсма.

Читайте также

Выбор читателей