Берлускони оказался ненаказуем

Суд в Милане освободил экс-премьера Италии от наказания за дачу взятки своему адвокату. Гособвинитель подчеркнул, что вина Берлускони была наказана, но судьи отказались посадить его в тюрьму за давностью лет


ФОТО: AFP



Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони оказался "ненаказуемым". Такой любопытный вердикт вынес накануне суд в Милане по делу о даче взятки, сообщает The Associated Press.

Гособвинитель Фабио де Паскуале подчеркнул, что вина Берлускони был полностью доказана в ходе процесса. Тем не менее, судьи решили, что за давностью лет сажать экс-премьера не имеет смысла. В результате он не был ни оправдан, ни осужден, но в тюрьме все равно сидеть не будет.

Берлускони обвиняли в даче взятки своему бывшему советнику Дэвиду Миллсу в размере $600 тыс. за молчание о махинациях самого Берлускони. Это произошло еще в 2000 году. Миллса приговорили к четырем с половиной годам заключения, но он тоже был освобожден от наказания за давностью преступления.

Медиамагнат тогда ушел от ответственности по закону о неприкосновенности высших руководителей государства, но в 2009 г. Конституционный суд Италии признал этот закон противоречащим Конституции, и процесс против премьера был возобновлен.

В настоящее время в судах рассматриваются еще три дела против Берлускони. Одно из них связано с нарушением гостайны, другое - с финансовыми махинациями. Самым громким из них является так называемое "дело Руби". Берлускони обвинили в том, что он занимался сексом с несовершеннолетней проституткой из Марокко. Он, в свою очередь, утверждает, что никогда не платил за секс.

Выбор читателей