Прощай, "белая лента"

Невозможно бесконечно выводить тысячи людей на улицы, не получая при этом реального результата. Между тем у людей, которые в силу различных причин оказались на гребне волны массового протеста, нет ответа на вопрос "Что дальше?"


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В воскресенье в Москве прошла акция " Большой белый круг": сторонники оппозиции выстроились в живую цепь вдоль Садового кольца, по которому двигались машины с белыми значками. По подсчетам организаторов, чтобы замкнуть кольцо, в мероприятии должны были принять участие 34 тысячи человек. По многочисленным свидетельствам, кольцо замкнулось, хотя полиция оценила количество участников мероприятия в 11 тысяч. Акция прошла без происшествий, если не считать попытки участников движения "Левый фронт" устроить, вопреки отказу властей, несанкционированный митинг на площади Революции. Попытка завершилась, в общем, бесславно: потасовкой с футбольными фанатами и задержанием десятка активистов.

Поскольку акция "Белый круг" проходила в режиме флешмоба, разрешения властей на нее не потребовалось. Зато и не была принята и ставшая уже традиционной для митингов "За честные выборы" резолюция с требованием отправить в отставку Чурова, либерализовать избирательное законодательство, освободить политических заключенных, отменить результаты парламентских выборов и провести новые. На самом деле невелика потеря: троекратное повторение этих требований до сих пор результата не имело, и уже всем очевидно, что удовлетворять их никто не собирается. Единственное, что митингующие могут записать в себе в актив, – объявленная президентом либерализация порядка регистрации партий (снижаются требования к их численности), а также сокращение числа подписей, которые необходимо будет собирать в свою поддержку будущим участникам выборов. Обе эти уступки не выглядят принципиальными: непреодолимым препятствием на пути к легитимности партии может стать любая закорючка в уставе, а такую практику никто не отменял и не собирается. Опыт кандидатов, баллотировавшихся на муниципальные должности, свидетельствует, что подписи легко бракуют, даже если их требуется собрать всего два десятка, кандидат сделал это лично и все подписанты готовы прийти в суд, чтобы подтвердить подлинность своих автографов.

Поэтому любое развитие сюжета о протестах оппозиции предполагает ответ на вопрос "А что дальше?". Судя по всему, у членов оргкомитета акций "За честные выборы" – то есть людей, которые в силу различных причин оказались на гребне волны массового протеста, – нет ответа на этот вопрос. Или, скорее, нет консенсуса по какому-либо из возможных вариантов.

На самом деле этих вариантов не так много. Монотонное продолжение митингов уже по результатам мартовских выборов грозит окончательным "сливом" протестного движения, потому что невозможно бесконечно выводить тысячи людей на улицы, не получая при этом реального результата. Перспективы оформления протеста в дееспособное общественно-политическое движение под вопросом: до сих пор объединяющим началом акций была борьба за честные выборы, а новых выборов в ближайшую пятилетку не ожидается. Таким образом, в повестке дня остается радикализация протестного движения, которая практически неминуема на фоне стагнации в экономике и при отсутствии видимых изменений в общественно-политической жизни страны.

"Три резолюции, множество справедливых требований – не исполнено ни одно. Мы считаем, что четвертой резолюции не должно быть. Время резолюций прошло. Характер выдвигаемых требований предусматривает более жесткую форму. Мы полагаем, что по итогам следующего массового митинга должен быть принят ультиматум" – на этом уже настаивают авторы открытого письма к оргкомитету акций "За честные выборы", опубликованного в Сети от имени участников митингов на Болотной и Сахарова. В случае невыполнения властями условий ультиматума следует отказаться от практики согласования с ними протестных действий, убеждены авторы письма. Это, как нетрудно догадаться, прямой путь к уличным акциям протеста уже далеко не мирного свойства. И эта угроза вполне реальна, если власть так и не сможет найти общей темы для диалога с митингующей общественностью.


Обсудить на Facebook

## YTPO.RU ©

Выбор читателей