Тимошенко выдвинули на Нобелевскую премию

Экс-премьер Украины, отбывающая тюремный срок, номинирована на Нобелевскую премию мира. На награду также претендуют бывший президент США Билл Клинтон, экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль, российская правозащитница Светлана Ганнушкина и еще 188 человек и 43 организации




Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая отбывает тюремный срок, номинирована на Нобелевскую премию мира. Конкурентами Тимошенко оказались бывший президент США Билл Клинтон, экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль, арабский и информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг, пишет The Daily Telegraph.

Среди других претендентов на награду - основатель российского правозащитного объединения "Мемориал" Светлана Ганнушкина, новый президент Туниса Монсеф Марзуки который пришел к власти в 2011 г. в результате революции.

Всего на награду претендуют 188 человек и 43 организации. Выдвигать номинантов могут члены национальных парламентов и правительств, профессора университетов, лауреаты Нобелевских премий, члены ряда международных институтов. Комитет в течение 50 лет держит в секрете имена претендентов на премию мира, однако те, кто выдвигают номинантов, могут открыто назвать их имена. Лауреаты премии будут объявлены в октябре.

Если Тимошенко все же наградят, получить премию, на которую ее выдвинул "Всемирный конгресс украинцев", сама экс-премьер не сможет. Напомним, в октябре 2011 г. Печерский районный суд Киева признал ее виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Сама Тимошенко, которая сидит в одной из колоний в Харькове, своей вины не признает.

Нобелевскую премию мира уже вручали заключенным. Так, в 2010 г. награда досталась китайскому правозащитнику Лю Сяобо, который в тот момент отбывал у себя на родине 11-летний тюремный срок за "подстрекательство к свержению государственной власти".

Впрочем, и среди нынешних лауреатов Тимошенко - не единственная заключенная. Рядовой армии США Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче сотен тысяч секретных документов сайту WikiLeaks, сейчас ожидает вердикта суда на базе Корпуса морской пехоты США в Квонтико (штат Вирджиния).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей