Круизный лайнер загорелся у берегов Сейшел

Пожар произошел на судне Costa Allegra, которое принадлежит компании, владевшей затонувшим лайнером Costa Concordia. Сейчас корабль, на борту которого находятся больше тысячи человек, дрейфует недалеко от Сейшельских островов




Пожар произошел на круизном лайнере Costa Allegra, принадлежащим той же компании, которая владела затонувшим судном Costa Concordia. Сейчас лайнер, на борту которого находятся больше тысячи человек, дрейфует недалеко от Сейшельских островов, сообщают со ссылкой на береговую охрану Италии местные СМИ.

Возгорание на лайнере, направлявшемся из Мадагаскара на Сейшелы, произошло около 13:30 мск. Пожар вспыхнул в машинном отделении и был быстро потушен. Никто из 627 пассажиров и 413 членов экипажа не пострадал.

Двигатели судна, которое находится в 20 милях от острова Альфонс, сейчас отключены. Все пассажиры, как передали по радиосвязи члены команды, собраны в пунктах эвакуации.

Напомним, в ночь на 14 января у берегов Италии затонул круизный лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Crociere. На борту судна находились более четырех тысяч человек, в том числе 111 россиян. Водолазы нашли в море 25 тел; еще 7 человек так и не найдены.

Капитана Франческо Скеттино задержали в день крушения. Ему были предъявлены обвинения в бегстве с судна и непредумышленном убийстве, после чего его поместили под домашний арест. Итальянская прокуратура потребовала приговорить Скеттино к тюремному сроку длительностью почти 2700 лет: 15 лет за причинение смерти по неосторожности, 10 лет за крушение лайнера, по 8 лет за каждого из более чем 300 пассажиров, которых капитан бросил на борту Costa Concordia, и по столько же лет за каждого из тех, кто так и не дождался помощи спасателей.

Прокуратура также допросила 24-летнюю танцовщицу из Молдавии Домнику Чемортан, которая, как считает следствие, в момент катастрофы была вместе с капитаном в рубке. В беседе со следователями Чемортан рассказала, что находилась на лайнере без регистрации и у нее не было каюты. Ее вещи, в том числе нижнее белье и косметичку, как сообщили СМИ, водолазы нашли в каюте капитана.

Лайнер Costa Allegra, принадлежащий той же компании Costa Crociere, был построен в 1969 г. в Финляндии как контейнеровоз. В круизное судно его переоборудовали в начале 1990-х годов. В 2010 г. он был зафрахтован французской круизной компанией Paquet Cruises.

Водоизмещение восьмипалубного Costa Aleegra - 16 тыс. тонн. Он способен принимать на борт до 1072 пассажиров.

Читайте также

Выбор читателей