СМИ: Что подорожает весной

На что могут вырасти цены в ближайшее время, как будут выплачивать компенсации жертвам преступлений, на какие страны распространяет свою деятельность МММ, почему молдавских школьников решили научить нецензурному русскому языку - в обзоре свежей прессы




На что могут вырасти цены в ближайшее время, как будут выплачивать компенсации жертвам преступлений, на какие страны распространяет свою деятельность МММ, почему молдавских школьников решили научить нецензурному русскому языку - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Комсомольская правда" выяснила, чего ждать от цен грядущей весной. По словам экспертов, цены на нефть завышены и в ближайшее время стоимость барреля может вернуться к $100. А это значит, что за $1 будут давать 32 - 33 руб., а за €1 41 - 42 рубля. Поэтому, предупреждают финансисты, сбережения надо хранить в разных валютах, а кредиты брать в той, в которой зарплату получаете. Рекордсменом же по росту цен весной этого года, похоже, станет бензин. В январе этого года министр энергетики Сергей Шматко проговорился: власти надавили на нефтяников - и те обещали не повышать цены на бензин до середины марта. Мясо, напротив, дорожать не будет, полагают эксперты. То же ждет и молоко. "Стоимость молочки вряд ли будет расти, - констатирует Татьяна Рыбалова, эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка. - Цены на молоко даже могут немного снизиться. Объясняется это просто. Ближе к лету в отрасли начинает действовать сезонный фактор. Появляется избыточное предложение молока. Поэтому производители вынуждены снижать цены. Но до потребителя эти скидки обычно не доходят. Всю разницу оставляет себе розница". Зато подорожают туристические путевки. И виной тому все та же цена на нефть, из-за которой растет стоимость авиационного топлива.

Существенно расширить права потерпевших предложил Следственный комитет, пишет "Московский комсомолец". На своем сайте СК РФ разместил для общественного обсуждения законопроект, позволяющий государству возмещать ущерб жертвам преступлений из средств специального фонда. Цель предлагаемых поправок - обеспечение "государственной поддержки потерпевших от преступлений, а также их близких". Законопроект в том числе определяет "порядок производства государством компенсационных выплат указанным лицам". Государство, говорится в законопроекте, гарантирует потерпевшему компенсации в случаях, если тот в результате преступления получил тяжкий вред здоровью; заразился ВИЧ-инфекцией; получил любой вред здоровью от близкого родственника, от которого зависит материально; стал жертвой сексуального насилия; попал в затруднительное материальное положение; потерял кормильца. Компенсации предлагается выплачивать из специального государственного внебюджетного федерального фонда. Пополняться он будет из штрафов, назначенных в качестве уголовного наказания, средств от конфискации имущества, реализации вещественных доказательств по уголовному делу, из залогов, обращенных в доход государства, доходов самого фонда и добровольных пожертвований. Что касается размеров компенсаций, то законопроект предлагает определять их в суде, но они не должны быть меньше, чем расходы в случаях потери заработка, затраты на восстановление здоровья, соцреабилитацию, погребение, содержание иждивенцев при потере кормильца.

Финансовая пирамида МММ, создателем которой является Сергей Мавроди, расползается на Запад, информируют "Известия". В Сети появился сайт, ориентированный на европейских вкладчиков, которым предлагают воспользоваться услугами 14 агентов в Литве, Великобритании, Норвегии и Чехии. Информация доступна пока на немецком, литовском, польском, английском и русском языках. Но есть большая вероятность, что к ним прибавится еще несколько. Это подтвердил и сам Сергей Мавроди, который всерьез нацелился на европейскую экспансию. "Мы пока недостаточно присутствуем в Европе и вообще на Западе, хотя в структуре уже участвует 20 миллионов человек, - заявил предприниматель, ранее осужденный за мошенничество. - Но в самое ближайшее время совершим прорыв. Планируется массированная рекламная кампания в западных СМИ". В России, на Украине и в Эстонии, нужно отметить, с продвижением Мавроди не повезло - рекламу признали незаконной. Видимо, и это можно рассматривать в качестве мотива для продвижения МММ на Запад.

В Кишиневе разразился языковой скандал. Поводом для него послужил изданный в молдавской столице на российские деньги "Универсальный иллюстрированный словарь русского языка". На словарь, анонсированный как "издание для всей семьи", посольство РФ в Молдавии оформило подписку для 30 русских школ республики. Но, когда в продажу поступили первые три тома, оказалось, что они толкуют детям слова, которые относятся к ненормативной лексике, сообщает "Независимая газета". "Пока вышел том на букву "б", и я с ужасом жду, когда выйдут на "п" или "х", - отреагировал на попытку расширения русского языкового пространства, предпринятую некими молдавскими энтузиастами, поддержанную посольством России и проплаченную из российского бюджета, русскоязычный писатель из Молдавии Георгий Каюров.

Люди с доминирующим левым полушарием, то есть те, у кого речевой и языковой центры находятся в левой части мозга, чаще используют правую руку для письма и других повседневных задач. Кроме того, американские исследователи утверждают, что люди с доминирующим левым полушарием предпочитают использовать для разговора по мобильному телефону правое ухо, несмотря на то что оба уха у них слышат одинаково. А люди с доминирующим правым полушарием чаще держат телефон у левого уха, рассказывает "РБК daily". Чтобы определить, есть ли связь между односторонним использованием телефонного аппарата и доминирующим полушарием, ученые провели онлайн-обследование более 700 человек. Оно включало в себя анкету с вопросами о том, какой рукой предпочитает писать респондент и к какому уху он подносит сотовый телефон. В среднем, респонденты использовали сотовый телефон около 540 минут в месяц. Большинство опрошенных - 90% - были правши, 9% - левши и 1% пользовался обеими руками. Среди правшей 68% опрошенных подносили телефон к правому уху, 25% - к левому, а остальные делали это поочередно. Среди левшей 72% сказали, что они используют левое ухо для разговора, в то время как 23% - правое, и 5% не имеет предпочтений в этом вопросе. "Наши результаты в очередной раз подтверждают, что возникновение опухолей головного мозга не зависит от использования мобильных телефонов", - отмечают ученые.

Выбор читателей