По делу о взрыве в Астрахани начались задержания

После взрыва в девятиэтажном доме задержаны четверо сотрудников астраханской газовой службы и ЖЭКа. Им грозит до 3 лет тюрьмы за нарушение правил пожарной безопасности. Ранее отстранить от работы местных газовиков потребовал премьер Владимир Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Четыре сотрудника газовой службы и ЖЭКа задержаны в рамках расследования дела о взрыве в доме в Астрахани. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

"Возбуждено уголовное дело в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей открытого акционерного общества "Астраханьгазсервис", а также директора управляющей компании "ЖЭК №7", - рассказали в СК РФ.

Коммунальщиков и сотрудников газовой службы подозревают в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц. Им грозит до трех лет тюрьмы. Все подозреваемые, кроме главного инженера, который лежит в больнице, задержаны.

Накануне отстранить от работы сотрудников газовой службы потребовал премьер-министр Владимир Путин. В ходе селекторного совещания, посвященного трагедии в Астрахани, глава правительства поинтересовался у министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, что могло послужить причиной взрыва. Глава МЧС ответил, что, скорее всего, взорвался сетевой газ.

После этого премьер спросил у губернатора области Александра Жилкина, кто контролирует эксплуатацию сетей. Тот ответил, что этим занимаются коммунальные службы города и "Газсервис". "Ответственных лиц, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией подобной техники газовой, нужно до окончания расследования отстранить от занимаемой должности, чтобы они не мешали там никому", - заметил Путин.

Напомним, взрыв прогремел 27 февраля в 13:10 мск в панельном доме №151 на улице Островского. По предварительным данным, взорвался бытовой газ. В результате обрушились все девять этажей во втором подъезде.

Согласно последней информации МЧС, найдены тела семи погибших, двое из них опознаны. Судьба четырех жильцов остается неизвестной - они числятся пропавшими без вести. Следственный комитет, при этом, говорит о 14 пропавших: восьми жильцах подъезда, двух работниках и четырех посетителях магазина "Богема", располагавшегося на первом этаже.

Пострадали 12 человек, среди них есть дети. Семеро госпитализированы в городские больницы, двоих из них позднее выписали. Остальным медицинская помощь была оказана на месте. "Всего в доме проживали 289 человек. В обрушившемся подъезде - 58 человек", - сообщили в МЧС.

По факту случившегося ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц"). Согласно основной версии случившегося, взрыв случился по вине одного из жильцов дома, который неоднократно хотел покончить с собой. Возможность теракта хоть и рассматривается, но она маловероятна.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей