Выборам угрожают теракты

В правоохранительных органах не исключили, что террористы попытаются сорвать голосование. Атаки могут организовать даже смертники. Ранее об угрозе взрывов в день выборов говорил президент Дмитрий Медведев


ФОТО: Getty Images



В России в преддверии президентских выборов сохраняется угроза терактов. Об этом, как сообщает РИА "Новости", предупредили в Министерстве внутренних дел.

"Угроза совершения террористических актов, в том числе с возможными смертниками, к сожалению, сохраняется", - сказал начальник управления по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Федерации МВД Юрий Демидов на совещании главы ЦИК РФ с руководителями региональных избиркомов.

Предупреждение о терактах было сделано после того, как накануне стало известно, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина. Террористы были задержаны в Одессе в начале февраля. Подозреваемые, среди которых оказался уроженец Чечни Адам Осмаев, разыскиваемый с 2007 г. в РФ по подозрению в подготовке теракта на День Победы в Москве, признались, что планировали убить Путина сразу после президентских выборов.

Ранее возможность терактов перед выборами не исключил президент РФ Дмитрий Медведев. "Наступивший год имеет достаточного много событий. Важнейшее политическое событие года - это выборы президента РФ. Очевидно, что на это событие могут быть разные реакции. Не исключено, что в период предвыборной кампании бандитское подполье на Северном Кавказе может активизироваться. Поэтому я требую повысить эффективность работы ФСБ на этом направлении в этот период, использовать все оперативные возможности службы, все те навыки, которые были приобретены за последние годы", - заявил глава государства в начале февраля на коллегии ФСБ.

С тем, что террористы попытаются организовать атаки во время выборов, согласны и эксперты. "Время перед любым общественным, государственно значимым мероприятием является удачным для террористических атак. Всегда при проведении фестивалей, олимпиад, парламентских или президентских выборов возрастает вероятность терактов. Поэтому на это время все структуры, ответственные за обеспечение безопасности, приводятся в повышенную боевую готовность. Объектами могут стать участки и другие места большого скопления людей, те же демонстрации, которые планируются. Эффект от такого теракта будет усилен. Все более или менее значимые государственно и экономически значимые объекты и места скопления людей, в том числе и торговые центры, рестораны, кафе, будут находиться в зоне особого внимания силовых структур", - заявил корреспонденту "Yтра" вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.

Возвращаясь к совещанию в Центризбиркоме, добавим, что свои опасения по поводу организации выборов высказал сегодня и глава ЦИКа Владимир Чуров. В частности, он потребовал до 09:00 5 марта ввести в электронную систему ГАС "Выборы" данные о результатах голосования, пригрозив, что нерадивыми членами избиркомов займется генпрокурор Юрий Чайка.

Глава Центральной избирательной комиссии также напомнил, что выборы будут самыми открытыми за всю историю России. "Мы работаем в условиях беспрецедентной открытости. Возникает в этой связи вопрос: а соблюдаем ли мы тайну голосования?" - заметил он, напомнив, что бюллетени нужно обязательно складывать вдвое, прежде чем опускать в прозрачные урны для голосования.

В свою очередь, в Минкомсвязи выразили озабоченность другой проблемой. Чиновники не исключили в день выборов организации массовых спам-атак на телефонные номера, в том числе с целью незаконной агитацией. По словам замглавы ведомства Наума Мардера, впервые такие спам-атаки были проведены в день выборов в Госдуму 4 декабря прошлого года. Тогда роботы набирали телефонные номера абонентов и передавали различного рода информацию. При этом чиновник подчеркнул, что чаще всего атаки организовываются из-за рубежа, в частности, из Великобритании и Чехии. "Меры по пресечению этих киберхулиганов у нас предусмотрены", - заверил вместе с тем Мардер.

Читайте также

Выбор читателей