Израиль начнет бомбить Иран без разрешения

Израильские власти объявили, что не намерены предупреждать Вашингтон о решении нанести удар по иранским ядерным объектам. Так никто не обвинит власти США в том, что они не удержали своего партнера от нападения


ФОТО: АР



Израильские власти объявили о том, что на фоне растущей угрозы войны с Ираном они не намерены предупреждать руководство США о решении нанести удар по иранским ядерным объектам. Об этом журналистам сообщил сотрудник американской военной разведки, знакомый с ходом переговоров по этой теме.

По словам источника, об этом решении было объявлено в ходе переговоров израильского премьера Беньямина Нетаньяху и министра обороны страны Эхуда Барака с высокопоставленными представителями американской администрации. Как передает Associated Press, благодаря такому решению власти США никто не сможет обвинить в том, что они были в курсе военных планов Израиля, но не удержали своего ближневосточного партнера от нападения.

Еще одной причиной, побудившей Израиль сохранить свои планы в тайне от США, стало недовольство позицией Вашингтона, который дистанцировался от участия в возможной военной операции против Ирана. В Иерусалиме также полагают, что власти Соединенных Штатов недостаточно серьезно относятся к последствиям ядерной программы Ирана.

По данным западных СМИ, в прошлом месяце президент США Барак Обама потребовал гарантий того, чтобы руководство Израиля поставило Белый дом в известность о планах возможного нападения. Однако американскому лидеру отказали с тем обоснованием, что Израиль не намерен "получать разрешение Вашингтона". Официальных комментариев этой информации от Администрации США, Пентагона и посольства Израиля в Вашингтоне не последовало.

В последние месяцы ситуация вокруг Ирана накалена до предела. В начале февраля глава Пентагона Леон Панетта предположил, что удар по Ирану будет нанесен весной. Позднее разведслужбы США озвучили данные о том, что Тегеран готов к боевым действиям, а война с Ираном не принесет очевидных плодов возможным агрессорам. Наконец, несколько высокопоставленных американских чиновников посетили Израиль с намерением убедить Тель-Авив воздержаться от нападения Иран.

Выбор читателей