Франция отменила наказание за непризнание геноцида

Конституционный совет Франции признал нелегитимным законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян. Саркози все же потребовал принять документ после внесения правок


ФОТО: AP



Конституционный совет Франции 28 февраля признал нелегитимным законопроект, предусматривающий наказание за отказ признавать геноцид армян. Однако президент страны Николя Саркози потребовал все же принять документ в новой редакции, сообщает ВВС.

По мнению судей, закон, ранее одобренный парламентом, противоречит праву граждан на свободу слова. Саркози, в свою очередь, подчеркивает, что "невозможно толерантно относиться к геноциду", и требует принять законопроект, пусть и после внесения в него правок.

В существующей редакции законопроекта предусматривается уголовная ответственность за отказ признавать геноцид армян в Османской империи в виде года тюремного заключения и штрафа в размере €45 тысяч.

"Это (решение) мы считаем недействительным, – заявил министр юстиции Турции Садуллах Эргин 23 января, сразу после принятия законопроекта в верхней палате французского парламента. – Это большой позор и величайшая несправедливость по отношению к Турции".

Со своей стороны, глава Совета по координации армянских организаций Франции Алексис Говсиян заявил, что закон, который будет защищать "память о жертвах геноцида и достоинство их потомков", заслуживает всякого уважения.

Напомним, законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян был принят депутатами нижней палаты французского парламента 22 декабря. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в ответ пообещал отменить все совместные проекты в военной, политической и экономической сферах, что фактически означает приостановку дипломатических отношений между двумя странами. Тем не менее 20 февраля документ одобрил французский Сенат.

Факт массового уничтожения армян в Османской империи в 1915 г. официально признан многими государствами, включая Россию, Швейцарию, Италию, Германию и Францию.

Выбор читателей