WikiLeaks разоблачил военные планы Грузии

Новая порция компромата содержит сведения о том, как грузины "лихорадочно" искали поставщиков оружия перед войной в Южной Осетии. Секретные донесения также свидетельствуют, что Россия обменялась с Израилем военными секретами потенциальных противников




Сайт WikiLeaks, специализирующийся на разоблачении секретов международной политики, продолжил публикацию документов "теневого ЦРУ" - американской компании Stratfor Global Intelligence. В новой порции компромата содержатся данные о том, как Россия обменялась с Израилем сведениями о военных секретах их потенциальных противников.

Как сообщается в электронной переписке аналитиков Stratfor, незадолго до войны с Грузией в августе 2008 г. Россия получила от Израиля коды доступа к грузинским беспилотным летающим аппаратам, произведенным в этой стране. В обмен на эти данные, Москва предоставила Тель-Авиву коды для поставленных в 2006 г. в Иран российских комплексов ПВО "Тор М-1".

Узнав о том, что беспилотники рассекречены, Грузия обратилась к частной мексиканской компании Indra с намерением приобрести новые летательные аппараты, сообщил информатор Stratfor в Мексике. Помимо этого, незадолго до вторжения в Южную Осетию Тбилиси намеревался приобрести у местного торговца оружием боеприпасы натовского образца и два боевых вертолета.

"Грузины обратились к этому парню, поскольку лихорадочно искали замену скомпрометированным израильским БПЛА, - говорится в тексте электронного сообщения, опубликованного WikiLeaks. - Грузины отчаянно пытались найти тех, кто будет поставлять им вооружение, и были готовы выложить за него немалые деньги (из этого видно, как они нервничали в июле, зная, что война уже надвигается)".

Кроме того, из переписки Strattfor следует, что Израиль пытался заполучить сведения о российских комплексах ПВО С-300, которые Тегеран намеревался закупить у Москвы. Как выяснилось, помочь в этом вызвались турки, которые на протяжении нескольких лет пытались расшифровать коды С-300, проданных Россией Греции в начале 2000-х годов.

Что интересно, публикация WikiLeaks совпала по времени с визитом в Израиль главы МИД Грузии Григола Вашадзе. Власти России, Грузии и Израиля сведения о передаче кодов израильских беспилотников в обмен на коды комплексов ПВО и закупках оружия в Мексике никак не комментируют.

Электронная переписка информаторов и аналитиков компании Stratfor в количестве из 5 млн посланий оказалась в распоряжении WikiLeaks благодаря хакерам из группы Anonymous, которые атаковали на серверы "теневого ЦРУ" в декабре прошлого года. В минувший понедельник WikiLeaks опубликовал первые двести сообщений, а создатель сайта Джулиан Ассанж пообещал обнародовать еще 5 тыс. писем, посвященных информаторам "теневого ЦРУ".

Ключевым российским информатором был назван генпрокурор РФ Юрий Чайка, который якобы передавал аналитикам Stratfor информацию о "клановых войнах" в Кремле. По данным WikiLeaks, Чайка имел в разведывательной компании личный код RU101 и наивысшую категорию доверия - "1".

Впрочем, в российской Генпрокуратуре эти обвинения назвали провокацией. В других письмах, среди прочего, содержались сведения о связях экс-лидера "Аль-Каэды" Усамы бен Ладена с пакистанской разведкой и прогнозах о скорой смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Выбор читателей