Налог на роскошь считают всем миром

В Рунете появился специальный калькулятор доходов, а РСПП организовал серию круглых столов по обсуждению налога на роскошь. Мероприятия прошли уже в семи городах России




Инициатива о введении налога на роскошь, заявленная премьер-министром Владимиром Путиным на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, была воспринята общественностью и бизнесом с интересом. Тем более что соцопросы по этой теме неоднократно показывали: большинство россиян хотят, чтобы такой налог был введен.

Выступая перед делегатами съезда, напомним, премьер-министр указал на важное "социальное-психологическое значение" налога на роскошь. По его словам, этот налог должен стать "своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия". При этом Путин убежден, что среднему классу бояться нечего: "Фискальное значение налога на роскошь никто не собирается преувеличивать. Фискальное значение минимальное. Очевидно также, что такой налог не должен затронуть средний класс". Премьер добавил: необходимо четко и корректно определить принципы и критерии налога на роскошь.

Тем не менее именно методика подсчета личных богатств, а новый налог может быть введен уже в 2013-м, вызывает наибольшее беспокойство у граждан. Не зря в Сети уже даже появился калькулятор доходов, который поможет выяснить, придется ли тому или иному человеку платить дополнительный налог. Надо отметить, впрочем, что окончательно пока ничего не решено: как заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиулина, в настоящий момент еще только рассматривается возможность увеличения ставки налога для собственников квартир площадью свыше 1 тыс. кв. м, а также транспортного налога для владельцев машин мощностью от 250 лошадиных сил.

В упомянутом калькуляторе ставки налога и суммы, с которых начинает браться налог, рассчитаны на основе самых жестких предложений, поясняет "Комсомольская правда". Так, для Москвы роскошью предлагается считать квартиры стоимостью от 12 млн, а уже в Подмосковье - от 4,6 миллиона. В Тамбовской области и вообще предлагается считать роскошью жилье дороже 856,9 тыс. рублей. Машины - от 1 млн рублей.

Автор калькулятора - блогер Дмитрий Терновский - объяснил, что важным результатом работы считает еще и сбор статистических данных. "Каждый расчет фиксируется, процентные ставки будут со временем корректироваться, а нижние планки стоимости вещей подниматься, - пообещал он. - Наша задача: понять, при каких параметрах налог на роскошь не затронет средний класс".

Как гарантированно избавить от бремени нового налога средний класс, но при этом не превратить этот сбор в фикцию, сейчас обдумывают эксперты, бизнесмены и общественники России. Организованное под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обсуждение инициативы Владимира Путина прошло уже в семи городах: Москве, Костроме, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске. Вскоре круглые столы пройдут в Твери и Мурманске.

Уже набралось немало предложений. Так, участники круглого стола в Иркутске сошлись во мнении, что к предметам роскоши можно отнести элитную недвижимость стоимостью свыше 30 млн руб., роскошные автомобили и дорогие предметы антиквариата, приобретаемые на аукционах. В Казани большинство участников дискуссии подняли планку для недвижимости до 50 млн руб., а машины предлагают облагать налогом, если их стоимость превышает 3 млн рублей.

Свои предложения по введению налога на роскошь может подать любой желающий. При поддержке РСПП создан сайт, посвященный этому налогу. На нем, помимо сведений о круглых столах, включая онлайн-трансляцию с них, есть опция "Внести свои предложения".

"Налог на роскошь, введение которого стало одной из самых качественных идей президентской программы Владимира Путина, имеет ценность, в первую очередь, символическую, - сказал директор Института глобализации и социальных движений* Борис Кагарлицкий. - Популизмом этот шаг, пожалуй, не назовешь - скорее стоит констатировать, что для премьер-министра более важным оказалось мнение большинства населения, чем мнение разного рода элит".

"В итоге сегодня, занимая позицию "за" или "против" нового налога, мы определяемся скорее по вопросу о том, хотим ли мы изменить нынешнее положение дел или нас полностью устраивает тот разрыв между богатыми и бедными, те социальные диспропорции, которые у нас существуют. Речь по большому счету идет не только о налогах. Налог на роскошь оказывается своего рода политическим сигналом для общества: социальная политика будет меняться", - цитирует эксперта "Собеседник".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей