Всем пора в Туркмению

Президент Гурбангулы Бердымухамедов назвал новый срок своего правления "эпохой могущества и счастья". Туркмения вступила в новый этап развития, заявил глава государства и порекомендовал журналистам и артистам активнее разъяснять это народу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Туркмении наступила "эпоха могущества и счастья". Именно так будет называться новый срок правления президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Об этом официально объявил сам туркменский лидер. "Новая эпоха станет вызовом для наших будущих достижений и великих дел", - сказал Бердымухамедов. "Популяризация внутри страны и в мире сути и значения осуществляемых коренных реформ и достигнутых успехов, разъяснение целей и задач эры прогресса и новаций, именуемой эпохой могущества и счастья, в которую вступил туркменский народ, - это прямая обязанность деятелей культуры и мастеров искусства", - сообщил президент накануне на встрече представителями интеллигенции и журналистами.

О том, почему новый срок правления Бердымухамедова решили назвать "эпохой могущества и счастья", объяснил посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов. Он напомнил, что предыдущий срок президентства Бердымухамедова назывался "эпохой нового Возрождения". "За этот период страна возродилась и возникла необходимость дать нынешней эпохе другое - более соответствующее ее новому уровню - название. Поэтому в Туркмении решили современный инновационный период в развитии туркменского государства назвать эпохой могущества и счастья", - сказал Пирмухамедов на пресс-конференции в Ташкенте.

Гурбангулы Бердымухамедов возглавил Туркмению в 2006 г., после смерти Сапармурата Ниязова, бессменного лидера республики на протяжении более чем 20 лет, эпоха правления которого называлась "золотым веком". При новом президенте были отменены наиболее одиозные нововведения Ниязова, в том числе - возвращены прежние названия месяцев и дней недели, восстановлена Академия наук и возобновлена выплата пенсий пенсионерам. В 2007 г. в республике были проведены первые выборы на альтернативной основе, на которых Бердымухамедов был избран президентом на первый пятилетний срок.

В середине февраля этого года Бердымуамедов был избран на второй срок. За него проголосовали 97% избирателей. После победы на выборах Бердымухамедов заявил, что готов разместить на территории страны высокотехнологичные производства. По его мнению, благодаря индустриализации властям Туркмении удастся поднять уровень жизни растущего населения страны.

Читайте также

Выбор читателей