Над США пронеслись смертоносные торнадо

Серия торнадо унесла жизни 13 человек в нескольких городах на западе Америки, более 100 человек пострадали. Спасатели ищут людей под завалами разрушенных зданий; синоптики предупреждают, что угроза еще не миновала


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На западе США произошла серия торнадо. Стихия унесла жизни 13 человек, еще более 100 пострадали, сообщает ВВС.

Сильнее всего пострадал город Харрисбург, штат Иллинойс, где жертвами торнадо стали десять человек. Три человека погибли неподалеку от Баффало, штат Миссури. Ситуация осложнилась тем, что некоторые жители не услышали сигнал тревоги, так как ураган начался ночью, когда они спали.

Многие города в штатах Канзас, Миссури и Иллинойс получили серьезные повреждения. Спасатели ищут выживших под завалами разрушенных зданий. Существуют опасения, что под обломками будут найдены погибшие.

Торнадо в этом районе могут возобновиться, предупреждает Национальная метеорологическая служба США. Власти Канзаса эвакуируют жителей из города Харливилль, который расположен в 20 км от столицы штата Топика.

В прошлом году на южные штаты обрушилась серия разрушительных торнадо. Был поставлен абсолютный рекорд: между 25 и 28 апреля по американской земле прошлись 362 торнадо, из них 312 – только за одни сутки. Жертвами стихии стали 545 человек – это максимальная цифра с 1936 года.

Сезон торнадо в США начинается в марте, однако иногда смерчи происходят зимой. В январе этого года в Америке произошло 95 торнадо, в которых погибли два человека.

## Getty Images ©

Выбор читателей