Оппозиция выйдет на Пушкинскую

Мэрия Москвы согласовала заявку на очередной массовый митинг в столице 5 марта. Акция начнется в 19:00. Оппозиционеры хотели собраться на Лубянке, но городские власти не согласились на этот вариант


ФОТО: РБК



Московская мэрия и оргкомитет акции "За честные выборы" договорились провести очередной массовый митинг в столице 5 марта на Пушкинской площади. Мэрия согласовала заявку на 10 тысяч человек, мероприятие начнется в 19:00.

Первым эту новость сообщил один из координаторов акции "За честные выборы" Илья Клишин. "Мэрия согласовала массовый митинг в центре 5 марта - на Пушкинской (целиком). Бумага подписана только что", - написал он в своем Twitter.

Позднее эту информацию подтвердил Сергей Удальцов. "Если придет много народа, займем еще и Новопушкинский сквер. Другие варианты мы не стали предлагать, поскольку это привело бы к эскалации конфликта", - рассказал он "Коммерсанту".

Ранее оппозиционеры настаивали на проведении митинга на Лубянке или на Манежной площади. Пушкинская площадь их не устраивала потому, что там же будут митинговать КПРФ и ЛДПР. "При этом мы объединим заявку с КПРФ, которые собирались митинговать там в 18:00. Наша общая акция состоится в 19:00", - рассказал Удальцов.

"Мы договорились, что в 19:00 5 марта заявители проведут митинг на Пушкинской площади и прилегающей территории. Будет перекрыто движение возле "Известий" и галереи "Актер", - сообщил РИА "Новости" заммэра Александр Горбенко.

"На Лубянке надо перекрывать движение транспорта заранее, а на Пушкинской площади - по ситуации", - объяснил он.

По словам Удальцова, оппозиция согласилась на вариант мэрии для того, чтобы избежать массовых беспорядков. Он объяснил, что на предложенную столичными чиновниками Болотную площадь "люди идти не готовы".

"Это могло вылиться в стихийные выступления, массовые беспорядки. Нам это не надо. Этот митинг будет внушительный, мощный, красивый", - пообещал он.

Оппозиция также планирует провести массовые акции в длинные выходные - 8, 9 и 10 марта. В мэрию уже подана заявка на шествие и митинги на Новом Арбате. Там сообщили, что начнут ее рассмотрение 2 марта и предложат другие места для проведения этих мероприятий.

Напомним, оппозиционеры 19 февраля заявили о намерении провести свой очередной митинг на Лубянке. На следующий день они подали заявку в мэрию. При этом у здания столичной администрации на Тверской, 13 произошла настоящая драка - между собой стали выяснять отношения оппозиционные политики и прокремлевские активисты, которые тоже собрались митинговать на Лубянке 5 марта.

Митинг прокремлевских движений, судя по всему, не состоится. Сегодня в "Штабе единых действий" заявили, что они выйдут на Лубянку только в том случае, если там начнется несанкционированный митинг оппозиции.

Выбор читателей