СМИ: Цены сорвались с цепи

Что произойдет с ценами на продукты и бензин после выборов, какие страны не справятся с кризисом, в чем обвинили капитана затонувшего лайнера Costa Concordia и что ожидает скандальных феминисток из Pussy Riot - в обзоре прессы




Что произойдет с ценами на продукты и бензин после выборов, какие европейские страны не справятся с кризисом, в чем обвинили капитана затонувшего лайнера Costa Concordia и что ожидает скандальных феминисток из Pussy Riot - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Мониторинг "Московского комсомольца" свидетельствует о том, что продукты начали бесконтрольно дорожать, вопреки всем обещаниям правительства. Так, мука и мучные изделия, в среднем, подорожали на 2 - 3 руб., куриные яйца на 4 - 5 рублей. Серьезно дорожает сахарный песок и мясо птицы. Не за горами и новые проблемы с автомобильным топливом - мораторий властей по сдерживанию цен на бензин действовал до начала марта. Представители нефтяного рынка еще в декабре жаловались на то, что вынуждены работать себе в убыток, теперь же никто им не помешает отыграться на кошельках автовладельцев. В ожидании весны стоимость наиболее популярных марок бензина на бирже за последнюю неделю, согласно данным аналитиков, уже выросла на 4,5% - 6%. Эксперты уверены: это явный признак того, что в ближайшее время следует ожидать подорожания бензина в рознице.

Между тем экономические проблемы сказываются и на европейских странах. Лидеры ЕС по итогам саммита в Брюсселе объявили, что острая фаза долгового кризиса в зоне евро пройдена. После вливаний ЕЦБ и одобрения второго пакета помощи Греции Европа переходит от политики кризиса к политике роста. Правда, ряд стран, в том числе Испания, ставят под сомнение, что можно будет совмещать рост и экономный бюджет, к которому обязывает подписанный 25 странами Бюджетный пакт, сообщает "РБК daily". Меры по повышению конкурентоспособности и роста, не очень эффективные до сих пор, дают эффект только в отдаленной перспективе, а урезание расходов и экономия средств немедленно влияют на экономику. "Поэтому как минимум еще два года темпы роста в Европе будут очень низкими, а безработица - высокой", - предупреждает главный европейский экономист Societe Generale Джеймс Никсон. Отмечается, что наиболее острые проблемы могут возникнуть у Испании и Нидерландов.

О новой инициативе властей - введении налога на роскошь - рассказывает "Комсомольская правда". Как выяснилось, бизнесмены готовы поделиться, лишь бы было понятным, что такое роскошь и сколько за нее надо будет платить. Именно этот вопрос на днях обсуждался в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Согласно опросу "профсоюза олигархов" (так в шутку иногда называют РСПП), излишнее богатство - это личный самолет, яхта, элитная недвижимость или оформленные в собственность острова за границей. "По сути, можно обложить налогом всю Рублевку", - заявил глава организации Александр Шохин. Напомним, Минэкономразвития предложило считать роскошью дома в 1 тыс. кв. м и автомобили от 250 лошадиных сил.

"Российская газета" знакомит читателя с подробностями дела капитана лайнера Costa Concordia, затонувшего 13 января у берегов острова Джильо. Франческо Скеттино было предъявлено новое обвинение. Предварительные слушания по делу состоялись в итальянском городе Гроссето за закрытыми дверями. Чтобы разместить всех желающих, суд переместился в местный театр "Модерно". В качестве пострадавшей стороны выступают более трех тысяч человек (из 60 стран мира, в том числе 111 россиян). К предъявленным обвинениям в потоплении лайнера Costa Concordia, непреднамеренном убийстве, халатности, бегстве с корабля обвинение добавило еще одно - нанесение ущерба экологии заповедной зоны тосканского архипелага. Если вина капитана по этому пункту будет доказана, он получит 18 дополнительных месяцев тюремного заключения. Хотя этот срок выглядит довольно нелепо на фоне 2700 лет тюрьмы, которые просит для Скеттино итальянская прокуратура.

В статье "Pussy Riot успокоили арестом" "Известия" пишут о судьбе участниц феминистской панк-группы после импровизированного концерта в храме Христа Спасителя. Против пятерых задержанных и предполагаемого лидера группы возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Две участницы Pussy Riot в знак протеста уже собираются объявить голодовку. Первыми оперативники Центра по борьбе с экстремизмом (Э) задержали вечером в субботу, 3 марта, активисток Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову, а также мужа последней Петра Верзилова и еще одну панк-феминистку, имя которой не разглашается. Верзилов был активистом скандальной арт-группы "Война", но теперь полицейские считают его лидером Pussy Riot. В воскресенье, 4 марта, в рамках дела о хулиганстве в Храме Христа Спасителя были задержаны еще две девушки, но их имена до сих пор не известны. Следователи пока не решили, кому из фигурантов дела предъявить официальные обвинения и кого отправить под арест.

Выбор читателей