Скончался создатель Дарта Вейдера

Художник Ральф Маккуорри, придумавший, пожалуй, главного кинозлодея современности, умер в США на 82-м году жизни. Он известен как автор не только Дарта Вейдера, но и Чубаки, а также роботов R2-D2 и C-3PO




В США умер художник-иллюстратор Ральф Маккуорри, известный как создатель одного из самых узнаваемых кинозлодеев современности - Дарта Вейдера. Дизайнер скончался у себя дома - в городе Беркли, штат Калифорния, - на 83-м году жизни.

Маккуорри начал рисовать еще в шесть лет, изображая, в основном, различные летающие средства, фантастические и космические образы. Первым его серьезным местом работы стала должность концепт-дизайнера авиакомпании Boeing. Помимо этого, он рисовал афиши к кинофильмам и сотрудничал с телекомпанией CBS, являясь аниматором программы о новостях космоса "Аполлон".

Позже художник был замечен автором киносаги "Звездные войны" Джорджем Лукасом, который пригласил дизайнера в свой проект. Помимо Дарта Вейдера, Маккуорри создал еще ряд персонажей этого фильма: Чубаку, дроидов R2-D2 и C-3PO.

Художник также сотрудничал еще с одним известным кинорежиссером - Стивеном Спилбергом. Среди картин, к которым приложил руку дизайнер, - "Инопланетянин", "Парк Юрского периода", "Близкие контакты третьей степени", "Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега" и, разумеется, несколько эпизодов "Звездных войн".

Маккуорри является обладателем премии "Оскар". Он получил ее в номинации "Визуальные эффекты" за фильм "Конан".

Ранее, 1 января 2012 г., умер еще один член съемочной группы фильма "Звездные войны" - Боб Андерсон. Именно он фехтовал звездным мечом Дарта Вейдера. Также Андерсон известен как постановщик трюков в фильме о Джеймсе Бонде "Умри, но не сейчас", картине "Легенда Зорро" и трилогии "Властелин колец".

Выбор читателей