В крушении поездов погибла россиянка

Одной из 16 жертв самой крупной за последние 20 лет железнодорожной катастрофы в Польше стала Елена Кондратьева-Брызжик. Она занималась вопросами защиты прав человека в местной академии наук


ФОТО: AFP



Одной из жертв самой крупной за последние 20 лет железнодорожной катастрофы в Польше стала россиянка. Она погибла во время столкновения поездов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника российского генконсульства в Кракове Ивана Улитика.

"У нас есть пока только устная информация, но она уже проверена", - пояснил Улитик. По его словам, погибшая родом из Воронежа. Она получила вид на жительство, проживала в Варшаве, работала в Польской академии наук (ПАН).

На месте работы женщины уточнили, что ее звали Елена Кондратьева-Брызжик. Она была сотрудником Познаньского центра по правам человека Института юридических наук ПАН и специализировалась на международной системе защиты прав человека и конституционном праве.

Польская сторона пообещала содействие и помощь родственникам погибшей, которые планируют выехать в Польшу во вторник. Они дожидаются письменного подтверждения информации о гибели россиянки, чтобы оформить визу.

Среди погибших есть и гражданка США. Еще восемь иностранцев после столкновения были госпитализированы. В их числе шесть украинских граждан, гражданин Молдавии и, предположительно, гражданин Чехии.

Вечером по местному времени (в полночь мск) 3 марта два пассажирских состава столкнулись около населенного пункта Щекоцины в Силезском воеводстве. Один из поездов двигался в Варшаву из Пшемысля, другой шел из Варшавы в Краков. Последний находился не на своем пути.

В двух составах ехали около 350 человек, в том числе граждане Испании и Франции. По последним данным, в результате аварии погибли 16 человек, госпитализированы около 60. В настоящее время идентифицированы 14 жертв катастрофы.

По словам очевидцев, машинисты даже не успели затормозить перед столкновением. "Впереди было два вагона - они спасли нас от смерти. Торможения не было, только удары, и наступила темнота. Мы выглянули, но ничего не увидели, потому что было темно. Только когда появился свет, стало видно, что два поезда встали мостиком над рельсами", - рассказал один из пассажиров.

Выбор читателей