Названы самые успешные спортсменки России

Рейтинг самых успешных спортсменок России возглавили олимпийские чемпионки Елена Исинбаева, Ольга Зайцева и Мария Шарапова. Именно они, по мнению отечественных СМИ, своим примером привлекают к активному образу жизни


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Рейтинг самых успешных спортсменок России возглавили олимпийские чемпионки легкоатлетка Елена Исинбаева, биатлонистка Ольга Зайцева, а также победительница трех турниров серии Большого шлема теннисистка Мария Шарапова. Именно они, по мнению отечественных СМИ, стали примером для подражания и определяют моду на спорт, сообщает "Р-Спорт".

На мнение экспертов повлияли не только спортивные заслуги и престижные титулы претенденток. В топ вошли женщины, которые благодаря личным качествам привлекают внимание к своему виду спорта и вообще к активному образу жизни.

В первую пятерку рейтинга также попали Евгения Канаева (художественная гимнастика) и Екатерина Гамова (волейбол). За ними следуют Наталья Рагозина (бокс), Наталья Ищенко (синхронное плавание), Ольга Каниськина (легкая атлетика), Илона Корстин (баскетбол), а также Вера Звонарева (теннис).

Места в рейтинге распределялись по результатам опроса и экспертного голосования. Его провели агентство спортивных новостей "Р-Спорт", РИА "Новости", "Авторадио" и газета "Московский комсомолец". Из 50 претенденток голосованием отобрали 30 человек, из которых эксперты выбрали победителей. При этом в роли жюри выступали мужчины - спортсмены сборных России по различным видам спорта и тренеры.

В двадцатку рейтинга спортсменок вошли теннисистки, легкоатлетки и волейболистки, а также представительницы биатлона и баскетбола. В их числе Светлана Кузнецова (теннис), Мария Степанова (баскетбол), Анна Чичерова (легкая атлетика), Любовь Соколова (волейбол) и Мария Кириленко (теннис). Замыкают рейтинг Софья Великая (фехтование), Светлана Слепцова (биатлон), Дарья Клишина (легкая атлетика), Татьяна Кошелева (волейбол) и Анастасия Зуева (плавание).

Недавно американские ученые выяснили, что журналистов меньше всего интересуют спортивные достижения женщин. Представители прессы предпочитают публиковать рейтинги самых красивых спортсменок и их фотографии в обнаженном виде. К такому выводу исследователи пришли после изучения публикаций в мировой прессе об Олимпиаде 2004 г. в Афинах. До начала Игр в СМИ спортсменки упоминались только в 5% случаев, тогда как их коллеги-мужчины получили 87,6% внимания. Но уже в ходе самих олимпийских соревнований женщины упоминались в 25,2%, а спортсмены - в 40,2% случаев.

При этом, например, китайская прыгунья в воду Гуо Цзиньцзинь, которая завоевала золотую медаль на Играх в Пекине, для СМИ стала прежде всего "королевой трамплина". Журналисты расписывали ее эстетические достоинства и даже сочинили историю о романе Гуо с другим спортсменом.

Выбор читателей