Кот для настоящего мужчины

Этот зверь способен ловить все, что бегает, летает и плавает. Его отличает несвойственная кошкам преданность хозяину без малейшей навязчивости. И у него совершенно замечательный хвост!


ФОТО: Ольга Соколова
ВСЕ ФОТО



В минувшие выходные Москва превратилась в кошачий город: в "Крокус Экспо" состоялась международная выставка кошек "Кэтсбург 2012". В рамках выставки прошли всепородные ринги по четырем фелинологическим системам: CFA (10 рингов), TICA (12 рингов), WCF (экспертиза и 2 ринга), ASC (экспертиза). В качестве судей выступили лучшие российские и зарубежные эксперты.

Вполне ожидаемо "Кэтсбург 2012" прошел под знаком мейн-куна – одной из наиболее популярных в последние годы пород. В России мода на этих огромных и красивых кошек появилась сравнительно недавно, а в мире мейн-кунов давно знают и любят. Первые упоминания о них относятся к середине XIX века. Удивительную способность этих кошек к ловле крыс, бывших настоящим бичом амбаров и зернохранилищ, по достоинству оценили крестьяне из штата Мэн. Впоследствии из названия штата и слова "кун" (coon), что на американском сленге означает "енот", сложилось название новой породы. В 1953 г. Альта Смит и Руби Дайер из Скоухэгана создали в США независимый "Центральный клуб кошек штата Мэн", поставивший своей целью публичное признание породы.

На "Кэтсбурге" было много представителей других модных и распространенных пород, в первую очередь "персов" и "британцев". Первые уже много лет остаются вне конкуренции у любителей особо пушистых кошек. Вторые вызывают неописуемый восторг у тех, кто считает, что кот должен быть толстым вальяжным увальнем, или это и не кот вовсе.

Главным открытием выставки стали курильские бобтейлы. Это прямые потомки диких кошек, по сей день обитающих на островах Курильской гряды и Сахалине. Их главное внешнее отличие от других пород заключается в коротком от природы хвосте, напоминающем рысий. Этим сходство курильского бобтейла с рысью не ограничивается. У бобтейлов более длинные, чем у других пород ноги и при этом, как и у рыси, задние конечности несколько длиннее передних.

Курильскому бобтейлу присущи качества, отсутствующие у представителей пород, выведенных благодаря селекции. От своего ближайшего родственника – сибирской кошки – он унаследовал мощное мускулистое тело и широкую морду. Эти кошки – прирожденные охотники, способные ловить все, что перемещается по земле, пролетает над головой и плавает в воде.

Однако особую любовь человека курильские бобтейлы заслужили за свой характер: их отличает в принципе несвойственная кошкам преданность хозяину. По словам заводчиков и владельцев котов этой породы, бобтейл открыт к общению, но ненавязчив. В отличие от собаки, он никогда не станет настойчиво требовать к себе внимания или обижаться, если хозяину нездоровится или просто некогда поиграть с ней или просто приласкать. Но если уж дело доходит до игры, темпераменту и изобретательности курильского бобтейла просто нет равных.

Примечательно, что на Дальнем Востоке курильский бобтейл традиционно считается "мужским" животным: этих котов часто заводят представители таких суровых профессий, как рыбаки, охотники, геологи и лесорубы.

Пока курильский бобтейл не столь распространенная в России порода, как "британцы" или те же мейн-куны. С середины прошлого века короткохвостых кошек привозили в Центральную Россию военные и геологи, возвращаясь из командировок на Курилы и Сахалин, и только в начале 1990-х эти животные оказались в центре внимания российских, а потом и иностранных фелинологов. Последние приходят в неописуемый восторг от главной отличительной особенности бобтейлов – короткого хвоста. В этом нет ничего удивительного, поскольку западные селекционеры работают над получением подобной симпатичной "пупочки" уже не один десяток лет.

На сегодняшний момент WCF и FIFe признают две породы курильского бобтейла: полудлинношерстную и короткошерстную. В природных условиях коты достигают довольно крупных размеров и весят до 8 – 10 кг; в домашних условиях они все-таки поменьше.

## ФОТО Ольги Соколовой ©

Выбор читателей