Fitch не слишком верит в Россию

Выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина может обойтись в 160 миллиардов долларов, или 8% от прогнозируемого ВВП в течение шести лет его президентства




Российские рынки до сих пор переваривают последствия президентских выборов. Во вторник торги на фондовых биржах завершились существенным снижением. По итогам торговой сессии индекс ММВБ опустился на 3,91% – до 1562,19 пункта, РТС упал на 4,35% – до 1675,97 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 536 млрд руб.

По мнению аналитиков, основной причиной падения рынков послужило выпущенное накануне заявление рейтингового агентства Fitch, по расчетам которого выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина может обойтись в $160 млрд, или 8% от прогнозируемого ВВП России в течение шести лет президентства. Избранный президент во время правления столкнется с вызовами в сфере бюджетной консолидации и структурных реформ, считают в Fitch. Агентство обещает внимательно следить за тем, насколько быстро новое правительство России примется за реформирование экономики и фискальную консолидацию, и если сочтет энтузиазм власти недостаточным, может снизить кредитный рейтинг страны.

Однако независимые аналитики отмечают, что в нынешних условиях будет весьма затруднительно проводить необходимые реформы. В первую очередь, это касается пенсионного вопроса. Дефицит ПФР уже давно вызывает беспокойство экспертов, а Путин в ходе своей предвыборной кампании и задолго до ее начала охотно брал на себя значительные обязательства и даже успел повысить пенсии, социальные дотации и зарплаты бюджетникам, хотя члены экономической команды правительства рекомендовали проводить бюджетную консолидацию.

Как отмечается в комментарии Fitch, ненефтегазовый дефицит бюджета РФ уже возрос до 10% ВВП, в результате чего условная цена нефти, при которой общий бюджет сводится без дефицита, повысилась до $117 за баррель на 2012 год. И медленный прогресс РФ в сокращении ненефтегазового дефицита до предкризисного ориентира в 4,7% ВВП является одним из факторов, ограничивающих суверенный рейтинг страны текущим уровнем BBB по версии Fitch. Даже относительно небольшое по мировым меркам падение нефтяных котировок до $90 за баррель будет критичным для российской экономики, считают некоторые экономисты. Между тем, по меткому выражению одного из экспертов, социальные обязательства назад не ходят. И чтобы их выполнить, рано или поздно правительству все же придется пойти на такие меры, как повышение пенсионного возраста.

Аналитики Fitch не обошли вниманием тот факт, что в ходе предвыборной кампании Путин признавал необходимость структурных экономических реформ, однако пока они сомневаются в том, что эти заявления перейдут в плоскость реальных действий.

Оценивая потенциал политических реформ в России, Fitch отмечает признаки того, что власть реагирует на недовольство определенных слоев общества после парламентских выборов. В то же время сохраняется неопределенность относительно того, каким образом будет осуществляться переход от нынешней управляемой политической системы к более плюралистичной, с более эффективными принципами управления.

Выбор читателей